НОРВЕГИЯ
НОРВЕГИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Норвегии: общая информация, карта, история, география и природа, климат, политика, экономика, население, норвежский язык
Справочник туриста: полезные телефоны, авиаперелет, авиабилеты, виза, посольства, таможня, деньги и цены, транспорт, коммуникации и связь, события, магазины, шоппинг
Виды отдыха: активный отдых, экскурсии
Достопримечательности: чудеса природы, фьорды, памятники архитектуры
Города, курорты, отели: Осло, Берген, Тронхейм

НОРВЕГИЯ - ПАМЯТНИКИ АРХИТЕКТУРЫ НОРВЕГИИ
Достопримечательности Осло. Городской центр представляет собой приятную "смесь" из старой и новой архитектуры с изобилием музеев, парков и памятников. Но кроме красот ландшафта здесь множество культурных и исторических достопримечательностей: кварталы "Старого города" вокруг замка Акерсхус (XIV-XVI вв.) с Музеем Сопротивления, "молодая", но богато декорированная внутри Ратуша (1933-1950 гг.), ворота Карла Джонса и Фредерикс, здание Парламента (1886 г.), Королевский дворец (1825-1848 гг.) в парке Слоттспаркен, здание Национального театра (1891-1899 гг.), знаменитый Фрогнер-парк с гигантским (192 фигуры) скульптурным ансамблем работы Густава Вигеланна (до 1943 г.) и мемориальным музеем этого известного скульптора, вечно заполненная (по местным меркам, конечно) народом набережная Акер-Бригге и др.

Старый ганзейский город Берген - одно из самых живописных мест в стране и по количеству достопримечательностей намного превосходит столицу. Славу городу принесли знаменитая Ганзейская набережная Брюгген (внесена в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО), крепость Бергенхюс (1261 г.), башня Розенкранца (1546 г.), старый Рыбный рынок на Торгет (работает с XIII в.), Аквариум - один из лучших в Европе, Мариякиркен (церковь Св. Девы Марии, XII в.), Музей Искусств Бергена с прекрасной коллекцией картин Мунка, Миро и Пикассо, усадьба Эдварда Грига - Тролльхауген ("Холм Троллей") на живописном берегу озера, фуникулер "Флойбанен" и сотни "пряничных домиков" под черепичными крышами, составляющих основную красоту города.

Рёрус расположен в центральной Норвегии, город объявлен Юнеско «мировым наследием». Рёрус до недавнего времени был городом, жизнь которого была связана с горнодобывающей промышленностью, и в нем сохранилась его атмосфера рудника. Город обособленный, расположенный около 600 метров над уровнем моря и окруженный горами, он посвятил свое существование меди, которая добывалась здесь с 1644 до 1979 года. В 80-х годах рудник был закрыт. Каким-то чудом Рёрус избежал пожаров, которым подверглись многие деревянные строения в Норвегии, и в нем осталась 80 старинных деревянных зданий, которые придают городу старинный облик. Наиболее запоминается каменная церковь - «гордость города рудников», которая была построена в 1784 году. Внутренний интерьер ее украшен изображениями чиновников рудников.

Тронхейм это одновременно современный и старинный город, отметивший свое 1000-летие в 1997 году. Святой Олаф (король Олаф Харальдсон) был погребен здесь после гибели в битве на Стиклестаде. Готический собор Нидарос был построен над его могилой и сделал Тронхейм четвертым наиболее важным городом паломников во всей католической церкви. Четыре века паломники приходили сюда, ища покой, помощь и чудесное исцеление. Норвежские монархи также короновались в этой национальной святыне. С 1153 до 1537 г.г. Тронхейм был резиденцией архиепископа и духовным центром области. Большая часть норвежской истории связана с Тронхеймом и его окрестностями. Город также находится в важном сельскохозяйственном районе страны. После пожара в городе в 1682 году за восстановление города взялся генерал Каспар де Сисиньон из Люксембурга. Его план возрождения города лег в основу современного Тронхейма. Сейчас это зеленый город с широкими улицами и современными зданиями, а также живописными деревянными домами и узкими аллеями. В центре города вы найдете прекрасный Стивсгарден, одну из королевских резиденций и третье крупнейшей деревянное здание в северной стране.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...