НОРВЕГИЯ
НОРВЕГИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Норвегии: общая информация, карта, история, география и природа, климат, политика, экономика, население, норвежский язык
Справочник туриста: полезные телефоны, авиаперелет, авиабилеты, виза, посольства, таможня, деньги и цены, транспорт, коммуникации и связь, события, магазины, шоппинг
Виды отдыха: активный отдых, экскурсии
Достопримечательности: чудеса природы, фьорды, памятники архитектуры
Города, курорты, отели: Осло, Берген, Тронхейм

НОРВЕГИЯ - ЧУДЕСА ПРИРОДЫ, ФЬОРДЫ НОРВЕГИИ
Главное сокровище Норвегии - её природа. Тысячи укромных бухт и живописных фьордов опоясывают её побережье, а невысокие горы, покрытые лесами и лугами, создают неповторимый колорит этой страны. Тысячи чистых озёр и рек дают уникальную возможность наслаждаться рыбалкой и водными видами спорта, а бережно охраняемая природа позволяет познакомиться с одним из самых нетронутых человеком уголков Европы.

Северная Норвегия - страна белых ночей и величественных ландшафтов. Благодаря теплым течениям климат здесь не такой холодный, как следовало бы ожидать от столь северных широт, поэтому растительный и животный мир этих мест просто уникален.

Фьорды - главная достопримечательность страны. Вся береговая линия страны изрезана этими узкими и глубокими заливами, воспетыми ещё в древних скандинавских сагах. Наиболее популярны у туристов Яйрангерфьорд, Люсефьорд, Согнефьорд, Хардангерфьорд, Ставангерфьорд, Шкьолденфьорд, Гломфьорд, Гейрангерфьорд и другие, многие из которых обрамлены низвергающимися со скал водопадами и небольшими колоритными рыбацкими поселками. Морские экскурсии по фьордам - самое увлекательное путешествие, которое только можно найти в этой стране.

Наиболее приветливые с апреля по сентябрь фьорды покоряют туристов своей неподдельной красотой и совершенством, особенно отчетливо проявляющимся в юго-западной части страны между Кристиансундом и Ставангером.

Непередаваемое словами восхищение природой Норвегии вызовут картины экскурсионных поездок по маршруту «Страна Троллей». Петляя одиннадцатью крутыми кругами по горному серпантину, туристы на полпути к вершине с «Котлами великанов» совершат умопомрачительный переход по мосту через водопад Стигфоссен.

В ходе этого познавательного приключения гости Норвегии смогут сфотографироваться на фоне потрясающих водопадов в Йерангерфьорде.

Настоящим подарком альпинистам станет поездка к зубчатому горному хребту Троллвегген, а также к живописным скалистым вершинам около Одда, Свельгена и Андалснеса.

Следующими пунктами назначения путешествия по «Стране Троллей» могут стать озеро Дьюпсвати и массивные ледники Джостедалсбрин и Йостедалсбрен, до которых туристов домчит автобус или машина.

Терпеливым путешественникам доведется увидеть грандиозное природное творение Гейрангерфьорд, до которого можно добраться по одному из самых живописных норвежских маршрутов. Захватывающие водопады, в первую очередь срывающийся с 250 метровой высоты поток «Семь сестер», горные серпантины Орневеген, утроившиеся в объятиях холмов живописные высокогорные фермы Скагефла и Бломберг, вместе с мысом Флайдалсьювет станут вехами вашего запоминающегося путешествия по Гейрангерфьорду.

Те люди, которые в ходе маршрута «Страна Троллей» воспользуются турами Norway-in-a-Nutshell, смогут совершить круиз по ответвлению Согнефьорда - Неройфьорду, который является самым узким и, возможно, наиболее впечатляющим из здешних фьордов.

Что касается непосредственно самого величественного Согнефьорда, то он, расположившись в самом сердце царства фьордов, является отправной точкой для разнообразных круизных маршрутов. Обладатель нескольких рукавов-ответвлений крупнейший фьорд Норвегии – Согнефьорд, растянувшись на 2004 км, пестрит разнообразием ландшафтов и пейзажей, в которых словно в калейдоскопе сменяют друг друга бурное море и тихие озера, снежные вершины и зеленые луга, водопады и крутые горы Йоюнхеймен, крошечные деревянные церкви и колоритные деревеньки.

Популярное место экскурсий Согнефьорд, предлагает туристам совершить увлекательный круиз в так называемую «Норвегию в миниатюре». Путешественники, добравшиеся до границы Согнефьорда и Хардангерфьорда - второго по величине фьорда Норвегии - смогут попробовать свои силы в экстремальном туризме. Остановившись в «пограничном» городке Восс смельчаки могут заняться захватывающим рафтингом в Норвегии или отправиться в многодневный пеший поход, полетать на гидроплане или оценить красоты местной природы с дельтоплана.

До устроившегося неподалеку от Ставангера, очаровательного Лизефьорда, который считается самым красивым фьордом на побережье, можно добраться на машине или в составе туристической экскурсии из Ставангера.

Окруженный отвесными километровыми скалами один из самых диких норвежских фьордов - Лизефьорд- приглашает туристов с крепкой нервной системой насладиться своей величавостью. Просматриваемый со скалы Прейкестолен- Лизефьорд, чье название переводится как «Светлый фьорд», представляет собой первозданный природный мир, где нет даже дороги связывающей между собой единичные хутора устроившиеся вдоль 40 км фьорда.

Поездка в самый южный регион Царства фьордов - Рогаланд будет сопровождаться яркими контрастами. Преодолевая изрезанную бухтами береговую линию Далане, проезжая мимо замечательных пляжей и дюн единственной в Норвегии равнины Джарен, туристы попадут в удивительный уголок Рифилке, богатый кроме гор, озер, фьордов и островов, еще и фантастической скалой Пулпит.

Однако не только юго-западное побережье Норвегии может похвастаться великолепием и разнообразием прибрежных районов, не менее впечатляющие картины представлены в Арктической Норвегии, где особый шарм длинным и широким фьордам придает несколько суровое природное окружение, дополненное романтическими белыми ночами и загадочным Северным Сиянием.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...