НОРВЕГИЯ
НОРВЕГИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Норвегии: общая информация, карта, история, география и природа, климат, политика, экономика, население, норвежский язык
Справочник туриста: полезные телефоны, авиаперелет, авиабилеты, виза, посольства, таможня, деньги и цены, транспорт, коммуникации и связь, события, магазины, шоппинг
Виды отдыха: активный отдых, экскурсии
Достопримечательности: чудеса природы, фьорды, памятники архитектуры
Города, курорты, отели: Осло, Берген, Тронхейм

НОРВЕГИЯ - АКТИВНЫЙ ОТДЫХ В НОРВЕГИИ
Пешие походы
С мая по сентябрь в Норвегии бывает почти два миллиона туристов. И большинство из них желает быть ближе к природе. Принимая во внимание небольшую численность населения Норвегии, такое количество приезжающих кажется большим. Тем не менее, страну нельзя назвать машиной для туризма потому, что для этого Норвегия слишком велика и имеет много бесплатных достопримечательностей. Возможность заниматься рыбной ловлей в реках и озерах, зная, что улов будет обеспечен, является одной из причин включения Норвегии в план отпуска.

Другой причиной является возможность самостоятельных походов в горы или перехода через ледник, будучи одетым по-летнему легко. А после полудня наступает время загорать и купаться во фьорде, озере или море. Расстояния между новыми впечатлениями в Норвегии коротки.

Вы можете остаться в одном месте на более долгий срок или продолжить путешествие. Места ночевок вы найдете повсюду. Гостиницы, кемпинги, коттеджи и прибрежные домики готовы принять гостей по всей стране - от морских пляжей до горных вершин.

В Северной Норвегии вы можете сидеть на морском причале с удочкой в руках в лучах полуночного солнца - и видеть рыб на 20-ти метровой глубине. Вам останется выбрать только ту рыбу, которая вам понравилась.

По Норвегии всегда приятно путешествовать как в одиночку, так и с семьей или друзьями, на Машине, в автобусе, на самолёте или поезде.

Национальные парки, рыбалка
Интересны для посещения крупные национальные парки страны - Бергефьелль, Йотунхеймен с 60 ледниками и самыми высокими пиками страны, Южно-Шпицбергенский, Северо-Западный Шпицберген, Северо-Восточный Свальбард (всего в Норвегии 18 государственных заповедников и 86 охраняемых территорий). Также Мировой известностью пользуются множество прекрасных рыболовных участков на реках и озерах страны, а также морская рыбалка во фьордах. Не меньшей популярностью пользуются морские и китовые сафари вдоль западного побережья страны, а также множество конных маршрутов, охватывающих практически всю территорию страны.

Дайвинг
Неожиданная, но крайне популярная отрасль туризма в Норвегии, - дайвинг. Отменные места для погружений, позволяющие познакомиться с уникальным подводным миром северных морей, расположены в районе Лофотенских островов, Лилесанда, Бергена, Ёльмеланна, Брённейсунна, Тронхейма и практически на всем побережье Северного моря.

Горные лыжи
Норвегия имеет тысячекилометровые оборудованные лыжные трассы и множество горнолыжных курортов, например, в районе Холменколлен на окраинах Осло, в Гейло, Лиллехаммере и прилегающем районе Гудбрандсдален. Если вы любите кататься на лыжах летом, отправляйтесь на ледники возле Финсе, Стрин или Йотунхаймен. Крупные природные массивы в Норвегии дают возможность заниматься альпинизмом в Ондалснез, наблюдать за птицами на Лофотенских островах и путешествовать по леднику в Нигардсбрин около Согндал. Другие интересные места для пешеходных экскурсий - горы Йотунхаймен и Рондане, а также плато Хардангер. Обязательно совершите путешествие в фьорды, особенно рекомендуется потрясающий Согне-фиорд. В Норвегии прекрасные возможности для морской и речной рыбной ловли.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...