ПОЛЬША
ПОЛЬША - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Польше: общая информация, карта, история, география, климат, погода, флора и фауна, политика, экономика, население, польский язык
Справочник туриста: полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины и шоппинг
Виды отдыха: горные лыжи, экскурсии, отдых в Закопане
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры, музеи
Города, курорты, отели: Варшава, Вроцлав, Гданьск, Закопане, Краков, Лодзь, Люблин, Познань

ПОЛЬША - ГЕОГРАФИЯ ПОЛЬШИ
Польша — государство в Восточной Европе. На севере омывается Балтийским морем, на западе граничит с Германией, на юго-западе с Чехией, на юге со Словакией, на юго-востоке с Украиной, на востоке с Беларусью, на северо-востоке с Литвой, а также на севере с Россией. Общая площадь Польши – 312 658 (312 683) км кв (по площади занимает 69 место в мире, и 9 в Европе).

Рельеф местности. На севере и западе Польши располагаются низменности, занимающие свыше 3/4 площади страны. На юге и юго-востоке они сменяются Силезско-Малопольской возвышенностью с невысокими (до 600 м) Свентокшискими горами и в основном плоской Люблинской возвышенностью. Еще южнее находятся хребты Судет и Карпат, по которым проходит южная граница Польши.

Территорию Польши в меридиональном направлении пересекают крупнейшие реки страны – Висла с притоками Сан, Вепш и Буг (Западный Буг), а также Одра (Одер) с притоками Варта, Ныса-Лужицка и Бубр. Очень небольшая территория в южной Польше имеет сток в Дунай и Днестр, а на северо-востоке – в Неман.

Балтийское море образует у побережья Польши Щецинский, Гданьский и Вислинский заливы; там расположены главные порты страны – Гданьск, Гдыня и Щецин.

Физико-географические районы. Горная южная граница распадается на два участка: Судеты – на юго-западе и Карпаты – на юге. Между ними расположен проход Моравские Ворота – понижение, которое с давних времен использовалось для торговых связей между Северной и Южной Европой. Судеты, располагающиеся вдоль границы Польши и Чехии, представляют собой ряд невысоких гор (до 1520 м). Близ городов Валбжих и Клодзко в этих горах находится Нижнесилезский каменноугольный бассейн. К востоку от Моравских Ворот расположены Карпаты. Эти горы в целом выше Судет; в районе Высоких Татр их максимальная высота 2499 м. Только Высокие Татры в Польше имеют острые горные пики, глубокие ущелья и ледниковые формы рельефа в гребневой зоне. Более низкие цепи Карпат, называемые Бескидами, имеют округлые формы и в значительной части покрыты лесами.

Севернее цепи гор выделяются Силезия и Малая Польша. Оба района имеют холмистый рельеф и хорошо дренируемые дерново-подзолистые и бурые почвы. На плодородных почвах выращивают сахарную свеклу, на менее плодородных – рожь и картофель. В Верхней Силезии расположен один из самых крупных в Европе каменноугольных бассейнов.

Большую часть центральной Польши занимают преимущественно луговые Великопольско-Куявская и Мазовецко-Подляская низменности (название страны происходит от славянского слова «поле»). Севернее Великой Польши и Мазовии лежат Поморское и Мазурское поозерья. Как и для всей юго-восточной Прибалтики, для севера Польши характерен рельеф, который сформировался в ледниковый период. Огромные ледниковые языки наползали на эту равнину из Скандинавии на протяжении долгого времени – почти миллиона лет. После того как они растаяли, остался толстый слой глины, песка и гравия, который простирался от балтийского побережья далеко на юг и полностью уничтожил следы доледникового ландшафта. В конце ледникового периода реки, образовавшиеся от талой воды, потекли к Балтийскому морю через территорию Центральной Польши по широким заболоченным долинам. Они хорошо прослеживаются на равнине. В одной из таких ледниковых долин сейчас текут реки Буг и Висла, а в другой – Варта и Одра. К северу от ледниковых долин образовались холмистые гряды широтного простирания – морены. Наиболее известен конечно-моренный пояс Балтийской гряды, который тянется к северу от Берлина, Познани и Варшавы. Эта моренная гряда поднимается до высоты 300 м над у.м. В моренной зоне много озер. Крупные озера Снярдвы и Мамры в Мазурском поозерье – излюбленное место любителей парусного спорта и рыболовства.

Водные ресурсы. Одра и Висла берут свое начало в горах на юге, на границе Польши с Чехией и Словакией. Одра течет в северо-западном направлении через Силезию и затем на север к Балтийскому морю; ее меридиональный участок в низовьях образует государственную границу между Польшей и Германией. В устье Одры на берегу залива Балтийского моря расположен порт Щецин. Висла – главная река Польши; на ней расположены старая столица польского государства – Краков и современная – Варшава. В устье реки на берегу Балтийского моря находится крупный порт Гданьск. Буг, самый многоводный приток Вислы, берет начало на Украине и на значительном протяжении образует границу Польши с Украиной и Белоруссией. Большинство польских рек имеют медленное течение и сильно заилены; судоходство поддерживается только благодаря частому проведению работ по очистке русла.

Через прадолины широтного направления в центральной Польше судоходные реки страны связаны между собой, с речными системами Западной Европы и с Днепром.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...