ПОЛЬША
ПОЛЬША - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Польше: общая информация, карта, история, география, климат, погода, флора и фауна, политика, экономика, население, польский язык
Справочник туриста: полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины и шоппинг
Виды отдыха: горные лыжи, экскурсии, отдых в Закопане
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры, музеи
Города, курорты, отели: Варшава, Вроцлав, Гданьск, Закопане, Краков, Лодзь, Люблин, Познань

ПОЛЬША - ГОРОД ЛЮБЛИН
город Люблин, ПольшаЛюблин (польск. Lublin) — административный центр Люблинского воеводства. Расположен на Люблинской Возвышенности, на реке Быстрице — левом притоке Вепжа. В Люблине в Быстрицу впадают две речушки — Чернеюфка и Чехуфка. 355 900 жителей (2005).

Люблин - самый большой город в центрально-восточной Польше. Одно из самых красивых мест Люблина - Старый Город - смесь различных архитектурных стилей, сохранился средневековый план застройки, каменные дома, храмы.

Историческая часть Люблина, расположенная между Краковскими Воротами и замком, занимает относительно небольшую территорию.

Достопримечательности Люблина
На левом берегу - замок (13-16 века, перестроен в 19 веке) с готической капеллой Троицы (2-я половина 14 века; фрески - 1418, мастер Андрей). Старый город сформировался в 14 - 15 веках. Поздний ренессанс: костёлы - доминиканцев (14 - 1-я треть 17 веков), бригиток (15 - начало 17 веков) и др. К югу и западу от Старого города - застройка 17-19 веков (барочные костёлы и дворцы, классицистический собор). С 1945 ведётся строительство новых районов; в 50-60-е годы сооружены комплекс зданий университета, кинотеатр, Дом спорта. Люблинский музей.

История Люблина
Первое поселение на территории современного Люблина возникло в VI веке на холме Чвартек. В X веке было сооружено деревянное оборонное сооружние, позже каменное. В 1198 году первые письменные упоминания. В 1260 году доминиканцами построена первая католическая церковь имени Архангела Михаила. В 1317 году во время правления князя Владислава I Локетка город получил городской закон в виде Магдебургского права. В 1341 году Казимир Великий одержал у Люблина победу над татарами. В 1474 году Казимир Ягеллон сделал город столицей новообразованного Люблинского воеводства. В 15-16 веках, благодаря проходившему через него торговому пути от Чёрного моря в Западную Европу, Люблин интенсивно развивается.

В 17 веке в городе эпидемия уносит более 5 тыс. жизней, город разрушают сначала казаки, а затем шведы. В дальнйшем положение города не улучшается, главным образом из-за Северной Войны. Перестают проводиться люблинские ярмарки, купцы из Европы покидают город. В 1703 году Август II дарует городу привилегии, уравнивающие его в правах с Краковом. После северных войн наступат период возобновления строительства, расстраиваются в основном купеческие и церковные слободы. Формируется образ нынешнего Краковского предместья. В 1792 году город занимают русские войска. После третьего раздела Польши город оказывается во владении Австрии. В 1809 году город вошёл в Княжство Варшавское. В 1815 году в Королевство Польское в составе России. Во время Первой Мировой Войны Люблин занимают войска Германии и Австро-Венгрии.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...