ПОЛЬША
ПОЛЬША - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Польше: общая информация, карта, история, география, климат, погода, флора и фауна, политика, экономика, население, польский язык
Справочник туриста: полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины и шоппинг
Виды отдыха: горные лыжи, экскурсии, отдых в Закопане
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры, музеи
Города, курорты, отели: Варшава, Вроцлав, Гданьск, Закопане, Краков, Лодзь, Люблин, Познань

ПОЛЬША - СТОЛИЦА ГОРОД ВАРШАВА
Варшава (польск. Warszawa) — столица Польши с 1596 г. Население 1,701 млн жителей, с пригородами 2,88 млн Порт на реке Висла; международный аэропорт. Машиностроение (автостроение, электротехническое и др.), металлообработка и металлургия, химическая, парфюмерная, полиграфическая, лёгкая промышленность. Университет (1818). Национальный музей (с музеем К. Дуниковского), археологический музей. «Театр Велки», «Театр Польски», «Театр народовы» и др. Международный музыкальный фестиваль «Варшавская осень», организованный в 1956 Тадеушем Бердом и Казимиром Сероцким.


Первые поселения на территории современной Варшавы относят к X веку. В начале XV-XVI веков Варшава — столица Мазовецкого княжества, в XVI — начале XIX веков — всей Польши, в 1807—13 годах — Варшавского княжества, с 1815 г. — царства Польского (в составе Российской империи). Город значительно пострадал во время 2-й мировой войны.

Достопримечательности Варшавы
Варшаве пришлось пройти трудный путь. К концу Первой мировой войны примерно 85% города лежало в руинах. Старый город и другие исторические памятники тщательно восстанавливались в послевоенный период. Сегодня факт их восстановления из пепла впечатляет сам по себе, однако после реконструкции некоторые критики считали восстановленный Старый город неубедительной подделкой. Однако, как ни странно, на самом деле сегодняшний облик Старого города намного больше отвечает оригинальной задумке архитекторов 17 века. Город восстанавливался по старинным рисункам, и более поздние изменения при этом не учитывались. Восстановление Старого города было признано успешным в 1980 году, когда архитектурный комплекс был внесен в список Мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

В Варшаве 43 музея, а также 23 драматических театра, 2 оперных театра, театр оперетты и филармония. Мы указываем исключительно те места, которые будут интересны для Вас.

Барбакан
Когда выходишь из Старого города в Новый, обязательно проходишь через Барбакан - часть городской стены, которая когда-то окружала Старый город. В 14-18 веках исторический центр город был защищен двойным кольцом крепостной стены с несколькими башнями. Это оборонительное сооружение было построено в 1598 году по проекту итальянского архитектора Джованни Батиста.
Адрес: Новомьеска ул.

Замковая площадь
Красивейшая Замковая площадь располагается в средневековом Старом городе, славящемся своими прекрасными зданиями и узкими улочками. В центре площади возвышается колона Сигизмунду III - второй по популярности памятник в Варшаве. Она была установлена в 1634-1644 годах по инициативе короля Владислава VI, сына Сигизмунда III, и является одним из старейших монументов в городе.
Адрес: Замковая пл.

Костел Святого Креста
Костел Святого Креста был построен в 1679-1696 годах по проекту итальянского архитектора Беллотти. На этом месте когда-то стояла деревянная церковь, но к концу 17 века она была полностью разрушена. Современный вид костел приобрел в начале 18 века. Собор особенно дорог горожанам как место, где хранится сердце выдающегося композитора Фредерика Шопена.
Адрес: Краковское предместье ул., 3

Еврейское кладбище
Когда-то Варшавская еврейская община была одной из самых крупных в Европе. После Второй мировой войны в Варшаве появилось одно из самых больших еврейских кладбищ. Старинное кладбище расположилось на улице Окопова, рядом с Протестантским кладбищем и недалеко от Повацки. Оно до сих пор является действующим кладбищем, и сейчас здесь ведутся восстановительные работы.
Адрес: Окопова ул., 49/51

Парк Лазенки и Дворец на воде
Парк Лазенки, расположенный практически в самом центре города, - один из самых красивых парков в Варшаве. На территории парка расположены многочисленные памятники истории и культуры - дворец Лазенки, чаще называемый "Дворцом на воде", несколько не столь грандиозных, но тоже заслуживающих внимания дворцов меньшего размера, павильоны, амфитеатр и две оранжереи.
Адрес: Уйзадовски аллея (главный вход)

Рыночная площадь
Рыночная площадь - одна из самых красивых площадей в Варшаве. Также это одно из любимых мест прогулок горожан и гостей города. Старинная архитектура, уличные музыканты, художники, небольшие магазинчики, уютные рестораны создают уникальную атмосферу средневековой Европы. Рыночная площадь восходит к 13 веку, ее современная планировка датируется 17 веком.
Адрес: Рыночная площадь

Дворец культуры и науки
Дворец культуры и науки, характерный пример советской архитектуры, тяготевшей к гигантомании, возвышается над городом и может быть виден практически с любой точки столицы. До 1970 года дворец являлся самым высоким архитектурным сооружением в Европе, на сегодняшний день - это самое высокое здание в Польше.
Адрес: Дефилад пл., 1

Кафедральный собор Святого Яна
Один из самых знаменитых храмов города - это Кафедральный собор святого Яна. До конца 18 века это была небольшая приходская церковь, и только в 1798 году она стала собором. Собор был не только свидетелем самых значимых событий польской истории, но многие из них происходили непосредственно в его стенах. Например, в 1764 здесь был коронован последний король Польши.
Адрес: Свиетоянская ул., 8

Дворец Сташица и памятник Николаю Копернику
На том месте, где сейчас стоит дворец Сташица, когда-то был доминиканский костел, построенный во второй половине 17 века. В 1823 году по проекту итальянского архитектора Антонио Корацци на этом месте был построен дворец. Он был назван в честь Станислава Сташица, основателя Общества друзей науки и организатора строительства здания, где это общество разместилось.
Адрес: Краковское предместье

Цитадель
На берегу реки Висла угрожающе возвышается печально знаменитая Варшавская цитадель. Прекрасно сохранившаяся крепость является неотъемлемой частью обзорной экскурсии по городу и местом особого интереса для любителей истории. На сегодняшний день это одно из самых хорошо сохранившихся военных сооружений в Польше, а также весьма популярное (и мирное) место прогулок.
Адрес: Шкацанкоу ул., 25

Галереи

Галерея Захента
Pl.Malachowskiego 3 (пл. Малаховского, 3)
тел. 827-58-54

Здание Общества поощрения изящных искусств Захента построено в два этапа: в 1898-1900гг. и в 1903 г., по проекту Стефана Шиллера в стиле эклектики с элементами барочных форм.

Заахента – это один из самых старых выставочных салонов в Польше. Здесь выставлялись такие известные польские художники XIX в. как Матейко, Выспянский, Герсон. Сначала салон представлял собой музей с галереей. После 1945 г. Захента реорганизовалась и превратилась исключительно в галерею искусств – самую большую и престижную в Польше. Здесь проводились выставки Пикассо, Родченко, Лихтенштейна. Коллекция Захенты состоит из 600 картин и 2600 графических работ.

Арт-галерея (Галерея современного искусства)
ul. Krakowskie Przedmiescie 17 (Краковске Пшедместье, 17) тел. 828-51-70

Галерея Пляц Замковы
Pl.Zamkowy 1/13 (пл. Замковы, 1/17)
тел.831-06-84

Галерея плаката
Rynek Starego Miasta 23 (Рынек Старего Мяста, 23)
тел.831-93-06

Галерея Жежьбы (скульптура)
Al.Jana Pawla II, 36
тел.620-78-72

Галерея Запецек
ul.Zapiecek 1 (ул.Запецек, 1)
тел.831-99-18

Центр Современного Исскуства
(Замок Уяздовский)
Al.Ujazdowskie 6 (ал.Уяздовские, 6) тел.628-12-71

Музеи

Архелогический музей
ul. Dluga 52 (ул. Длуга, 52)
тел. 831-32-21

Варшавский архиепископский музей
ul. Solec 61 (ул. Солец, 61)
тел. 621-34-14

Вилянув
ul.S.K.Potockiego, 10/16 (ул.С.К.Потоцкего, 10/16)
Тел. 842-07-95

Дворцово-парковый ансамбль – резиденция короля Яна III Собеского, шедевр архитектуры в стиле польского барокко.

Исторический музей Варшавы
Rynek Starego Miasta 28 (Рынек Старего Мяста, 28)
тел. 635-16-25

Королевский замок
Pl.Zamkowy 4 (пл. Замковы, 4)
тел. 657-21-70

Крепость мазовецких князей, а затем официальная королевская резиденция и местонахождение польского парламента. Здесь была принята конституция 1791 г., здесь также после обретения незавимости в 1918 г. работал президент Польши. В годы войны дворец был раграблен и сожжен, востановлен в 70-е гг. После реконструкции в нем разместились сотни спасенных картин и скульптур, а также дугие многочисленные произведения исскуства.

Королевские Лазенки
ul. Agrikola 1 (ул.Агриколя, 1)
тел. 621-62-41

Дворцово-парковый ансамбль. Летняя резиденция последнего польского короля Станислава Августа Понятовского. Пример классицизма 2-ой половины XVIII в.

Музей литературы им. А.Мицкевича
Rynek Starego Miasta 20 (Рынек Старего Мяста, 20)
тел. 831-40-61

Музей мученичества «Павяк»
ul. Dzielna 24/26 (ул.Джельна, 24/26)
тел. 831-13-17

Музей общества им. Ф.Шопена
ul. Okolnik 1 (Окульник, 1)
тел. 826-59-35

Музей Х павильона Варшавской цитадели
ul. Skazancow 25 (ул.Сказаньцув, 25)
тел.839-12-68

Музей плаката в Вилянове
ul. S.K.Potockiego 10/16 (ул.С.К.Потоцкего, 10/16)
тел. 842-26-06

Национальный музей и Музей Войска Польского
Al.Jerozolimskie 3 (Иерусалимские аллеи, 3)

Два самых больших национальных музея находятся в одном здании, построенном в 1926-1938 г. по проекту Тадеуша Толвиньского. Это пример функциональной архитектуры начала XX в.

Национальный музей
тел. 621-10-31
История музея началась в 1862 г. Именно тогда был основан Музей искусств. Экспозиция составлена на основе отдельных произведений, купленных специально для неё, а также частных коллекций. Это самое богатое собрание произведений искусств в Польше. Здесь можно найти коллекции эпохи древности и раннего христианства, Средневековья и XVI-XX вв., произведения декоративно-прикладного искусства и искусства Востока. Представлены также бесценные скульптуры, монеты, медали, фотографии и графика.

Музей Войска Польского
тел. 629-52-71
Музей, открытый в 1920 г. Юзефом Пилсудским, представляет историю польского военного дела с X в. по настоящее время. Он имеет богатую коллекцию оружия и батальной живописи.

Этнографический музей
ul.Kredytowa 1 (ул.Кредитова, 1)
тел. 827-76-41

Смотрите так же: Карта Варшавы

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...