ПОЛЬША
ПОЛЬША - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Польше: общая информация, карта, история, география, климат, погода, флора и фауна, политика, экономика, население, польский язык
Справочник туриста: полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины и шоппинг
Виды отдыха: горные лыжи, экскурсии, отдых в Закопане
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры, музеи
Города, курорты, отели: Варшава, Вроцлав, Гданьск, Закопане, Краков, Лодзь, Люблин, Познань

ПОЛЬША - МУЗЕИ ПОЛЬШИ
Концентрационный лагерь Освенцим - страшный памятник зверствам фашизма. Фактически в южной Польше, всего в 80км к западу от древнего Кракова, на территории в несколько десятков квадратных километров, фашистами в 1940 году было построено самое чудовищное государство в мире с населением в несколько миллионов человек, из которых уцелели менее трех тысяч, со своей системой ценностей, экономикой, органами управления, иерархией, правителями, палачами, крематориями, камерами пыток, жертвами и героями. Посещение этого места никого не оставляет равнодушным, вместе с тем не рекомендуется детям.

Вульфеншанце (Волчье Логово), мрачное и зловещее место, напоминающее о войне. Именно здесь, в лесах польской Мазурии, в 10км севернее городка Кеншин и всего в 20км к югу от границы с Калининградской областью РФ, в годы войны находилась штаб-квартира Гитлера. Это громадный комплекс подземных бункеров, вспомогательных зданий, казарм, ангаров. Сюда была подведена железная дорога, выстроен аэродром. Толщина стен бункеров, где проживали Гитлер, Геринг и ряд других деятелей рейха, достигает 10 метров.

Именно здесь имело место неудавшееся покушения на Фюрера. Группа активных заговорщиков состояла из трех офицеров: генерал-майора Геннинга фон Трескова, майора Иоахима Куна и полковника Клауса фон Штауффенберга. Военный инженер майор Кун соорудил 2 взрывных устройства и вмонтировал их в портфель, принадлежавший Штауффенбергу. Установить детонаторы к каждому из двух килограммов взрывчатки предстояло самому Штауффенбергу непосредственно перед покушением. "Кто найдет в себе мужество сделать это, войдет в историю как предатель; кто не найдет в себе этого мужества, станет предателем своей совести", - произнес полковник, перед тем как приступить к непосредственной реализации плана убийства фюрера.

20 июля 1944 года полковник прибыл в ставку Гитлера, расположенную в лесу Герлож неподалеку от города Кентшина в Восточной Пруссии (ныне территория Польши, Варминьско-Мазурское воеводство). Ставка, известная как "Волчье логово", состояла из нескольких десятков подземных бункеров. В одном из них в присутствии Гитлера должно было пройти совещание военного руководства третьего рейха. Взрыв в закрытом помещении двух килограммов взрывчатки не оставлял фюреру практически никаких шансов на спасение. Однако по прибытии в ставку Штауффенберг узнал, что совещание перенесли на более раннее время. Кроме того, из-за страшной жары Гитлер решил слушать доклады о положении дел на фронтах не под землей, а в деревянном сооружении на поверхности. Штауффенберг успел установить детонатор только на один килограмм взрывчатки. Правда, ему удалось поставить портфель непосредственно к ногам Гитлера и выйти из комнаты. Через 5 минут после этого, в 12.42, раздался взрыв. Буквально за считанные секунды до него кто-то из офицеров передвинул портфель, о который фюрер споткнулся. Из-за этого между Гитлером и портфелем оказался массивный дубовый стол, который спас его от взрывной волны. Всего в бараке находились 23 человека. 17 из них получили ранения, еще 4 погибли, а сам Гитлер чудом отделался легкой контузией, легкой раной руки и разорванными брюками.

В тот же день в 22.45 полковник Штауффенберг, который уже находился в Берлине и рассылал депеши с известием о смерти фюрера и смене военного руководства третьего рейха по штабам немецких армий, был арестован и расстрелян на месте по приказу Геббельса, военного коменданта Берлина. Генерал фон Тресков застрелился, а майор Кун бежал, добровольно сдался частям Советской Армии и был осужден на 25 лет лагерей. В период с 21 по 31 июля 1944 года агенты главного управления имперской безопасности схватили и казнили по подозрению в причастности к заговору 5764 человека. По личному приказу рейхсфюрера СС Гиммлера большинство из них были повешены на рояльных струнах.

Примечателен факт, что в современной Германии солдаты бундесвера в знак уважения присягают на верность стране именно на месте казни Штауффенберга, считая его настоящим немецким патриотом и борцом с фашизмом.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...