ПОЛЬША
ПОЛЬША - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Польше: общая информация, карта, история, география, климат, погода, флора и фауна, политика, экономика, население, польский язык
Справочник туриста: полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины и шоппинг
Виды отдыха: горные лыжи, экскурсии, отдых в Закопане
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры, музеи
Города, курорты, отели: Варшава, Вроцлав, Гданьск, Закопане, Краков, Лодзь, Люблин, Познань

ПОЛЬША - ТРАНСПОРТ В ПОЛЬШЕ
Дороги и правила вождения в Польше
Правостороннее движение. Правила движения и дорожные знаки в Польше соответствуют западноевропейскому стандарту. Действительны международные водительские права. Необходимы также техпаспорт машины и страховка на автомобиль.

Иностранный турист должен иметь с собой следующие документы: действительные водительские права (международные не требуются), техпаспорт транспортного средства, полис страхование транспортного средства (т. н. "зеленую карту", действительную в течении всего периода пребывания на территории Польши) и страхование на случай аварии или нанесения ущерба.

Максимальная скорость движения: 50 км/ч в городах с 5 утра до 11 вечера, и 80 км/ч в ночное время; за пределами городов 90 км/ч, на автострадах до 130 км/ч.

Содержание алкоголя в крови не более 0,2 промиль.

Все пассажиры должны быть пристегнуты ремнями безопасности, включая сидящих сзади.

Использование мобильного телефона во время вождения запрещается.

Штрафы варьируются от 50 до 1000 злотых ($20-400), в зависимости от нарушения.

Авиакомпании Польши
Авиакомпания LOT имеет довольно широкую сеть маршрутов внутри Польши, правда, все они начинаются в Варшаве. Одним из основных назначений этих маршрутов является подвоз пассажиров к дальним международным рейсам, вылетающим из варшавского аэропорта. Перелеты между провинциальными городами, как правило, возможны только с пересадкой в Варшаве. По каждому из направлений выполняется несколько рейсов в день, регулярный тариф на большинство из них (в том числе с пересадкой) составляет приблизительно $80-100 за полет туда-обратно.

Автобусное сообщение в Польше
Автобусные линии в Польше используются в основном для поездок на короткие и средние расстояния, но встречаются и дальние маршруты. На линиях работают десятки региональных автобусных компаний, обычно имеющих аббревиатуру PKS в своем названии. Расписания региональных линий часто можно посмотреть на сайтах соответствующих городов. Многие дальние маршруты выполняются компанией Polski Express.

Городской транспорт в Польше
Варшавский городской транспорт состоит из метро, автобусов и трамваев. Билеты продаются на станциях метро, а также повсеместно в газетных, табачных и прочих киосках. Покупка билета непосредственно у водителя обойдется в дополнительные 0,6 злотого.

Стандартный разовый билет на любой вид транспорта стоит 2,4 злотых. В рабочие дни с 9 до 14 часов этот же билет стоит 2 злотых. Билет на 10 поездок стоит 21,6 злотых. Поездки в пригороды стоят в два раза дороже.

Билет на неограниченное число поездок в течение часа стоит 3,6 злотых, в течение 1,5 часа – 4,5 злотых, 2 часов – 6 злотых. Билет на весь день обходится в 7,2 злотых, на три дня – 12 злотых, на неделю – 24 злотых. Месячный проездной стоит 76 злотых на предъявителя (именной проездной – 66 злотых). Имеются суточные билеты на 24 часа с неограниченным числом поездок - 7,20 злотых; на 3 дня - 12 злотых, на 7 дней - 24 злотых.

Билеты следует активировать при посадке в транспорт посредством специальных электронных компостеров, а при поездке в метро - в схожих аппаратах, расположенных перед выходом на перрон.

Карточка Warszawa Tourist Card дает возможность бесплатного проезда в транспорте, бесплатного или скидочного входа в музеи и достопримечательности. Стоимость карточки на 1 день – 35 злотых, на 3 дня – 65 злотых.

По городу можно передвигаться также с помощью линии пригородных электричек, однако у них другая тарифная система.

В других городах Польши, как правило, ходят только автобусы и трамваи.

Из аэропорта Okecie в Варшаву
Городские автобусы №175 и №188 связывают центр города с аэропортом. При этом, непосредственно в исторический центр Варшавы следует только 175-ый автобус, а 188-ой идет по правому берегу Вислы через спальные районы Grochow, Praga и Goclaw.

Такси
Такси очень распространены и должны быть обязательно обозначены надписью "Taxi" и номером телефона компании на дверце. Машину можно взять на специальных стоянках или заказать по телефону (при этом обычно предоставляется скидка в 5-10%). Действуют 2 тарифа - дневной (с 6.00 до 22.00) и ночной (с 22.00 до 6.00, значительно дороже), а также тарифы для загородных поездок и выходных дней. Базовая такса за посадку - 6 злотых, стоимость 1 км - 3 злотых днем и 6 злотых ночью. Час ожидания - 40 злотых. Средняя стоимость поездки в пределах центра города - 12-15 злотых, поездки в спальные районы - 25-30 злотых.

При отсутствии счетчика следует договариваться о цене заранее. Маршрутные такси ("бус") работают обычно на пригородных трассах и цена проезда на них даже ниже, чем на автобусах.

Железные дороги и поезда в Польше
Польские железные дороги (PKP) – основной вид дальнего транспорта в Польше, хотя в некоторых регионах, особенно на востоке страны, поезда ходят нечасто. Расписания и тарифы доступны на сайте PKP.

В Польше существуют следующие виды поездов:
Osobowy (Os) – медленный дневной региональный поезд.
Pospieszny (P) – скорый поезд. Бывает как дневным, так и ночным.
InterRegion (IRN) – дневной скорый поезд с обязательным резервированием мест.
Express (Ex) – дневной экспресс. Экспрессный тариф плюс 10 злотых за обязательное резервирование места. InterCity (IC) – аналог экспресса, с повышенным уровнем комфорта и легким питанием. Экспрессный тариф пл
юс 18-25 злотых за обязательное резервирование места.
EuroCity (EC) – аналог InterCity в международном сообщении. Экспрессный тариф плюс 18 злотых за обязательное резервирование места.
Nocny-Express (NEx) – спальный поезд, без остановок с 0 до 5 часов. Обычный тариф плюс плата за спальное место.

Тарифы на разные типы поездов отличаются кардинально. К примеру, из Варшавы в Познань дешевле всего можно доехать с двумя пересадками на региональных поездах за 5 часов и 25 злотых. Правда, таких вариантов всего три за сутки. Скорые поезда идут за 3-3,5 часа и 43 злотых. Проезд на скорых поездах через всю Польшу с любыми пересадками стоит около 54 злотых. Первый класс обходится в полтора раза дороже.

Экспрессный тариф значительно выше. На той же линии Варшава-Познань экспрессные поезда идут 3 часа и стоят 74 злотых (экспресс) или 82-89 злотых (InterCity и EuroCity). Для молодежи до 26 лет проезд в поездах IC и ЕС дешевле на треть. Первый класс дороже приблизительно на столько же. Таковы же тарифы и линии Варшава-Краков.

На более дальних маршрутах тариф увеличивается незначительно. К примеру, проезд от Варшавы до Щецина стоит 51 злотый в скором (6-7 часов), 82 злотых в экспрессе и 90 злотых в InterCity (по 5 часов).

В ночных поездах используется тариф скорых поездов. В ночных скорых есть все типы вагонов, а в поездах Nocny-Express – как правило, только лежачие. Доплаты за лежачее место составляют 50 злотых за шестиместную кушетку, 60 за четырехместную, 80 за полку в трехместной спальном, 140 – в двухместном, 270 – в одноместном.

Существует несколько специальных тарифов. В частности, на ряде экспрессных линий между провинциальными городами возможно купить билет за 11 злотых за полчаса до отхода поезда – если остались места.

В выходные и праздники действует специальный билет выходного дня в поездах Ex, IC и EC. Он стоит 99 злотых во втором классе и 149 в первом и действует безлимитно с 18 вечера последнего рабочего дня до полуночи последнего выходного дня. Резервирование мест при этом необязательно. Проездной на конкретного человека на месяц стоит 725 злотых во втором классе и 1088 в первом. Такой же проездной с правом передачи другому лицу стоит в полтора раза дороже. Резервирование мест бесплатно.

Если вы намерены интенсивно ездить по Польше в рабочие дни, то вам, вероятно, подойдет проездной билет ЕвроДомино Польша. Этот билет стоит 45 евро за три произвольных дня безлимитных поездок в течение месяца плюс 10 евро за каждый дополнительный день. Всего можно купить до 5 дополнительных дней. Для молодежи до 26 лет цены ниже – 39 евро за первые три дня плюс 8 евро за каждый дополнительный. Билет приобретается заранее в России.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...