ПОЛЬША
ПОЛЬША - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Польше: общая информация, карта, история, география, климат, погода, флора и фауна, политика, экономика, население, польский язык
Справочник туриста: полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины и шоппинг
Виды отдыха: горные лыжи, экскурсии, отдых в Закопане
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры, музеи
Города, курорты, отели: Варшава, Вроцлав, Гданьск, Закопане, Краков, Лодзь, Люблин, Познань

ПОЛЬША - ВИЗА ПОЛЬШИ
С 1 октября 2003 года для поездок в Польшу гражданам России, Украины и Белоруссии нужна польская виза. Стоимость туристической визы для граждан России и Белоруссии составляет 12 долларов. Жителям Калиниградской области и гражданам Украины визы выдаются бесплатно.

C 1 мая 2004 года иностранцы, въезжающие на территорию Польши, должны иметь медицинский полис (покрывающий, в случае необходимости, стоимость лечения в Польше), либо иметь денежную сумму не менее 300 zl (~ 75 Евро) на каждый день пребывания.

Если Вы приезжаете в Польшу по Приглашению - полис для Вас не обязателен, но тогда Вы должны предъявить оригинал Приглашения.

Исключение из этого правила сделано для граждан, следующих через территорию Польши транзитом. Для них медицинский полис не нужен.

Кроме этого иностранцы, въезжающие в Польшу, должны обладать необходимыми денежными средствами: 100 zl на каждый день пребывания (но не меньше 500 zl), а участники организованных туристических групп, пребывание которых оплачено - 20 zl на каждый день пребывания (но не менее 100 zl).

При въезде на Территорию Польши без медицинской страховки Вы должны иметь сумму эквивалентную 300 zl на каждый день пребывания (примерно 75 Евро). (Это не касается транзитного проезда - тогда полис не нужен.)

Транзитный проезд без визы
При транзитном проезде через территорию Польши в страны Шенгенского Договора или в Чехию (при наличии соответственно шенгенской или чешской визы) гражданам России, Украины и Белоруссии польская виза не нужна. Гражданам России и Белоруссии, которые едут транзитом через Польшу в Словакию (при наличии словацкой визы), польская виза также не нужна.

На транзитный проезд (без визы) даётся 5 дней. Это означает, что в течение 5 дней Вы можете находиться на территории Польши, осматривать её достопримечательности без польской визы. На обратном пути Вы также можете задержаться в Польше ещё на 5 дней.

Шенгенские визы
Польша не входит в Шенгенский Договор, и на её территории Шенгенская виза не действует. Т.е. Вы можете проехать транзитом через Польшу с Шенгенской визой (тогда польская виза не понадобится), но не можете приехать в Польшу (и только в Польшу) на основании Шенгенской визы.

Вступление Польши в Шенгенский Договор планируется c 2008 года.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...