ПОЛЬША
ПОЛЬША - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
О Польше: общая информация, карта, история, география, климат, погода, флора и фауна, политика, экономика, население, польский язык
Справочник туриста: полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, транспорт, коммуникации и связь, события, праздники, магазины и шоппинг
Виды отдыха: горные лыжи, экскурсии, отдых в Закопане
Достопримечательности: памятники природы и архитектуры, музеи
Города, курорты, отели: Варшава, Вроцлав, Гданьск, Закопане, Краков, Лодзь, Люблин, Познань

ПОЛЬША - ГОРОД ЛОДЗЬ
Белая фабрика, город Лодзь, ПольшаЛодзь — второй по величине город Польши. Расположен в центре страны, в 120 километрах к юго-западу от Варшавы и является центром польской текстильной и электронной промышленности. Основана в XIII в., статус города от 1423 г. Лодзь — центр и крупнейший город Лодзинского воеводствa. Население города составляет 770 тысяч человек и постепенно сокращается (1988 г. — 854 тыс.).

Город Лодзь часто называют "столица польского кино". Город является также значительным культурным и интеллектуальным центром с несколькими театрами, оперой, филармоническим залом и тремя художественными академиями.

Главная улица Петрковска – это самая длинная торговая улица в Европе, на которой разместились учреждения, банки, отели, рестораны, клубы и крупные магазины, а также улицы Вулчанская и Гданьская. В многонациональном когда-то городе сохранилось множество храмов разных религий.

Достопримечательности Лодзья
Костёл Успения Богородицы - этот величественный неоготический храм был построен на Костельной Площади в 1888-97 гг. по проекту К. Войцеховского. Костёл гордится своими стильными алтарями, скамьями, витражами и органом, а также унаследованной от предыдущего костела старинной иконописью Лодзинской Богоматери.

Постройки Познаньского ( 1872-1902 г.). Дворец Израиля Кальмановича Познаньского - это крупнейшая в Польше резиденция фабриканта. Сейчас во дворце размещается Музей Истории Города Лодзи. Решение интерьера отличается многообразием стилей. Лестница наверх в стиле сецессион ведёт в большую столовую и бальный зал в стиле необарокко.

"Белая Фабрика" Людвига Гейера построенная в 1835-39 гг. фабрика была в то время одним из самых передовых промышленных предприятий в Европе. В прославленном на весь мир Музее Текстильной Промышленности хранится уникальная коллекция прядильного оборудования и ткацких станков, старинных и современных тканей, а также одежды. Музей проводит Триэннале Декоративной Ткани.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...