ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Великобритании: общая информация, карта, история, география, климат, экология, флора и фауна, государство и политика, экономика, население, языки, образование, СМИ, наука, культура и искусство, религия, королевские традиции, фото, обои Великобритании
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, коммуникации и связь, медицина, события, фестивали, кухня, магазины, шоппинг
Виды отдыха: пляжный отдых, лечение и оздоровление, экскурсии по Шотландии, экскурсии по Лондону, экскурсии в Уэльс
Достопримечательности: памятники архитектуры, музеи, Стоунхендж, Биг Бен, карибский карнавал в Лондоне
Города, курорты, отели: Лондон, Абердин, Белфаст, Бирмингем, Брайтон, Бристоль, Глазго, Кардифф, Кембридж, Ковентри, Ливерпуль, Лидс, Манчестер, Оксфорд, Эдинбург

АНГЛИЯ - ОБРАЗОВАНИЕ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ
университет в Кембридже. ВеликобританияВсе образование в Англии и все высшее образование в Великобритании контролируется министерством образования. Северная Ирландия и Шотландия имеют отдельные департаменты образования. Местным властям оказывается финансовая помощь; существует общенациональная шкала зарплат для учителей. Школы тем не менее работают по своим собственным программам, имеют свой собственный штат и владеют собственностью.

Учебный год продолжается с сентября до конца июля и делится на 3 семестра, разделенных трехнедельными каникулами на Рождество и на Пасху и шестинедельными летними каникулами.

Начальная школа. Обучение бесплатное и носит обязательный характер для детей от 5 до 16 лет. Продолжение образования – до 19 лет – по выбору. Для детей до 5 лет существуют детские сады.

В Англии начальное образование завершается в 11 лет, а в Шотландии – в 12 лет. Первые два года – подготовительные, затем ученики переводятся в младшие классы. Учитель обычно преподает все предметы (кроме музыки и специальных дисциплин). В классах от 20 до 40 учеников. Переход из класса в класс происходит по возрасту, а не по результатам. Основное внимание уделяется чтению, письму, арифметике и естествознанию. Религиозное воспитание (без различия вероисповедания) является частью учебных программ начального и среднего образования в государственных школах; не желающие получать религиозное образование от занятий освобождаются.

Средняя школа. Курс средней школы обычно включает английский язык, историю, географию, математику, гуманитарные науки, искусство, музыку, иностранный язык, обучение ремеслу и физическое воспитание. Большинство детей, оканчивающих школу в 16 лет, посещают «современные» средние школы, где не преподаются иностранные языки, а больше времени уделяется ремеслам и ведению домашнего хозяйства. Те, кто стремится получить высшее образование, посещают специальные более продвинутые грамматические школы.

Помимо государственных школ, существует большое количество частных школ-пансионатов (таких, как Итон, Рагби и Уинчестер). В Англии их называют «общественными» (public), на самом деле – это частные учреждения, плата за обучение и проживание в которых составляет более 3000 фунтов в год. Для детей, родители которых не могут позволить себе платить за их обучение в частных школах, были предусмотрены стипендии. Около 30% учеников частных школ поступают в университеты.

Классы формируются по возрасту и способностям. В 16 лет учащиеся сдают экзамен на получение аттестата об общем образовании, который свидетельствует об их успехах за последние 4–5 лет. Более трудные экзамены предстоят тем, кто остается в школе до 18 лет. Те, кто успешно их выдерживает, продолжают учебу в высших учебных заведениях.

Университеты. В Соединенном Королевстве более сорока университетов, среди них ведущие – Оксфорд и Кембридж – также и самые старые учебные заведения, основанные соответственно в 12 и 13 вв.

Крупнейшим высшим учебным заведением является Лондонский университет. Выделяются также университеты Уэльса, Эдинбурга, Лидса, Глазго, Бирмингема, Ливерпуля и Бристоля. Все они содержатся на средства, получаемые от частных пожертвований; с 1919 часть средств поступает от парламента. Правительство финансирует Открытый университет, предлагающий заочное обучение и курсы по радио и телевидению. Большинство студентов получают стипендии или иную финансовую помощь от университетов или местных и общенациональных правительственных фондов.

Статистика
В Англии и Уэльсе находится около 30 тысяч государственных школ, в которых учатся 8,5 миллионов детей.v В Шотландии школ всего 2741, а в Северной Ирландии - 1300.
В Англии около миллиона детей до четырех лет (около 50%) перед поступлением в школу посещают детские сады, в Уэльсе - более 70%, в Шотландии - 38, а в Северной Ирландии - 15% детей.
В частных школах Великобритании обучается более полумиллиона детей.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...