ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Великобритании: общая информация, карта, история, география, климат, экология, флора и фауна, государство и политика, экономика, население, языки, образование, СМИ, наука, культура и искусство, религия, королевские традиции, фото, обои Великобритании
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, коммуникации и связь, медицина, события, фестивали, кухня, магазины, шоппинг
Виды отдыха: пляжный отдых, лечение и оздоровление, экскурсии по Шотландии, экскурсии по Лондону, экскурсии в Уэльс
Достопримечательности: памятники архитектуры, музеи, Стоунхендж, Биг Бен, карибский карнавал в Лондоне
Города, курорты, отели: Лондон, Абердин, Белфаст, Бирмингем, Брайтон, Бристоль, Глазго, Кардифф, Кембридж, Ковентри, Ливерпуль, Лидс, Манчестер, Оксфорд, Эдинбург

АНГЛИЯ - ВНУТРЕННИЙ ТРАНСПОРТ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
Дороги и правила вождения
Великобритания - страна с левосторонним движением. Сеть автомобильных дорог отличного качества покрывает всю территорию страны. Использование ремней безопасности обязательно для всех сидящих в машине. Ограничение скорости вне населенных пунктов - 60-100 км/час, в населенных пунктах - 40-60 км/час, на скоростных шоссе - 100-120 км/час.

Правила вождения автомобилей в Великобритании очень жесткие. Полисмен вправе на месте выписать штраф в размере до 30 фунтов за курение в салоне, громкую музыку, разглядывание карты, смену компакт-дисков в проигрывателе, прием пищи, распитие прохладительных напитков, агрессивное поведение в отношении пассажиров и так далее. Санкции за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии (выше 0,5 промилле) весьма жесткие.

На территории Великобритании введены также штрафы за пользование мобильным телефоном во время управления автомобилем. Нарушителям грозит штраф в размере 30 фунтов стерлингов. Спорить с полисменом или доказывать свою правоту не только бессмысленно, но и опасно - размер наказания в таком случае может быть резко увеличен.

Метро Лондона
Лондонская система метрополитена состоит из двенадцати линий. Линии часто разветвляются на отдельные ветки в тот или иной район города, поэтому нужно всегда обращать внимание на пункт назначения поезда. Кроме того, по одним и тем же путям могут ходить поезда разных линий.

Весь Большой Лондон поделен на шесть зон, которые концентрическими кругами расходятся от центра. Любой билет должен быть действителен во всех зонах, в которых проходит поездка.

Самой дорогой является первая зона, вмещающая в себя центр города и наибольшее число туристических достопримечательностей. Стоимость одной поездки в ней составляет 1.5 GBP. С добавлением следующих зон цена постепенно увеличивается. Детский билет стоит приблизительно 40% от цены взрослого.

В метрополитене билеты проверяются на выходе. Выгодно купить суточный или недельный билет (для недельного билета требуется фотография). Помимо основной подземки существует еще одна небольшая частная линия - "Docklands Light Railway". Разовые билеты на этой линии - свои, но общегородские проездные действуют везде.

Городской транспорт
Парковка в центре Лондона запрещена. Общественный транспорт в Лондоне развит достаточно хорошо - до любой точки города можно добраться на метрополитене (первый в мире), знаменитых двухэтажных автобусах, экспресс-автобусах (зеленого цвета) или микроавтобусах. Стоимость проезда на всех видах транспорта (даже в метро) зависит от расстояния.

Еще один вид лондонского транспорта — поезд DLR. Это несколько вагончиков без водителя, вмещающих около 250 человек. Они обеспечивают связь бывшего района доков со станциями метро и железной дороги, а также с центром города. Билеты метро действительны на DLR и наоборот. Билеты на транспорт можно купить в автоматах, расположенных на станциях метро и на остановках наземного транспорта. Кроме того, автобусные билеты можно купить у водителя.

Такси
Такси - двух типов. Знаменитые "черные кэбы" относительно дороги. Они работают по счетчику: $3 за посадку и $1,2 - за 1 километр пробега. Более дешевые машины называют "minicab" (они могут взять не 5 пассажиров, как настоящие "кэбы", а только 4). Они принимают заказы только по телефону, работают без счетчиков, поэтому о тарифе стоит осведомиться заранее.

Прокат автомобилей в Великобpитании
Для проката автомобиля надо иметь действительные водительские права страны проживания, возраст не менее 19-24 лет (в зависимости от фирмы), не менее 1 года практики вождения, а также оплатить залог, соответствующий предполагаемой стоимости проката (некоторые фирмы принимают к оплате только кредитные карточки). Если автомашина берется на прокат только в одну сторону, необходимо оплатить и обратный прогон. Клиент оплачивает также бензин. Техническое состояние автомобилей всегда хорошее, при этом стоимость аренды зависит от сезона - наиболее высокие тарифы летом и зимой, ниже - весной и осенью.

Правила вождения автомобилей в Великобритании очень жесткие. Полисмен вправе на месте выписать штраф в размере до 30 фунтов за курение в салоне, громкую музыку, разглядывание карты, смену компакт-дисков в проигрывателе, за пользование мобильником за рулем, прием пищи, распитие прохладительных напитков, агрессивное поведение в отношении пассажиров и так далее. Спорить с полисменом или доказывать свою правоту не только бессмысленно, но и опасно - размер наказания в таком случае может быть резко увеличен.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...