ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Великобритании: общая информация, карта, история, география, климат, экология, флора и фауна, государство и политика, экономика, население, языки, образование, СМИ, наука, культура и искусство, религия, королевские традиции, фото, обои Великобритании
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, коммуникации и связь, медицина, события, фестивали, кухня, магазины, шоппинг
Виды отдыха: пляжный отдых, лечение и оздоровление, экскурсии по Шотландии, экскурсии по Лондону, экскурсии в Уэльс
Достопримечательности: памятники архитектуры, музеи, Стоунхендж, Биг Бен, карибский карнавал в Лондоне
Города, курорты, отели: Лондон, Абердин, Белфаст, Бирмингем, Брайтон, Бристоль, Глазго, Кардифф, Кембридж, Ковентри, Ливерпуль, Лидс, Манчестер, Оксфорд, Эдинбург

АНГЛИЯ - КОРОЛЕВСКИЕ ТРАДИЦИИ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ
Традиции королевского двора Великобритании чаще всего облекаются в форму различных церемоний, выполняемых королевой и ее семьей.

ОТКРЫТИЕ ПАРЛАМЕНТА
Королева официально открывает новую сессию парламента каждый год, обычно в октябре или ноябре. Она вместе с Герцогом Эдинбургским отправляется из Букингемского дворца в Вестминстерский в государственной карете (State Coach). Перед тем, как королева и ее окружение заходят в здание парламента, дворцовые стражи (the Yeomen of the Guard) обыскивают подвалы здания. Эта традиция соблюдается с 1605 года, когда группа заговорщиков пыталась взорвать здание парламента. В наши дни в поисках взрывчатки дворцовым стражам помогают офицеры полиции.

НАГРАЖДЕНИЯ (Investitures)
Награждения проводятся в Букингемском дворце 20 раз в год. Иногда они также проводятся в Эдинбургском дворце и за пределами Соединенного Королевства. Каждую церемонию награждения посещают до 150 кандидатов, каждый из которых может пригласить до трех гостей. Королева входит в зал в сопровождении двух офицеров. Играет военный оркеств. Королева или другой член королевской семьи, который проводит церемонию, стоит на протяжении всей процедуры награждения, которая длится чуть более часа. После того, как оркестр сыграл государственный гимн, Лорд-камергер поочередно называет имя каждого кандидата и причину, по которой он награждается. Затем королева прикрепляет к груди счастливчика награду и поздравляет его. На этой церемонии королева также посвящает в рыцари.

ПРИЕМЫ В КОРОЛЕВСКОМ САДУ
Более 30 тысяч человек посещают приемы в Королевском саду каждый год. Каждое лето проводится по крайней мере три приема в Букингемском дворце и один во Дворце Холирудхаус (the Palace of Holyroodhouse) в Эдинбурге. Эти приемы проводятся с 1860-х годов. В 50-х годах нашего 20-го века количество приемов в саду Букингемского дворца увеличили с двух до трех в год.Иногда королева дает дополнительный прием в саду, который проводится для большой национальной организации, которая отмечает круглую дату , например, Красный Крест, или, например, чтобы отметить год Инвалида. Для приема выбираются люди из всех сфер жизни общества: из правительства, вооруженных сил, дипломатического корпуса. Приглашения рассылаются Лорд-камергером (Lord Chamberlain) от имени королевы. На приеме, время проведения которого обычно с 4 до 6 ч. вечера, присутствует до 8 тысяч гостей.

Королева и герцог Эдинбургский вместе с другими членами королевской семьи прохаживаются между гостями после того, как сыграют национальный гимн Великобритании. Каждый из представителей королевской семьи идет по саду своим путем с такой целью, чтобы у каждого из гостей была возможность быть представленными и пообщаться с царственными особами. Во время приемов музыку играют по очереди два военных оркестра. Королева и другие члены ее семьи в конце концов прибывают к королевскому тенту, где они пьют чай. Также на приеме ставят отдельный тент для дипломатического корпуса и всех остальных гостей. Подается чай и сладости. Около 6 часов вечера королевская семья покидает сад, а оркестр играет гимн Великобритании еще раз, чтобы отметить конец приема.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ВИЗИТЫ
Королева является официальной главой Соединенного Королевства, а также Британского Содружества Наций. Министерство иностранных дел Великобритании рассылает приглашения главам других государств. Обычно в год королева принимает представителей двух иностранных государств. Каждый из таких визитов продолжается со вторника по пятницу, во время которого глава иностранного государства не только успевает встретиться с королевой, премьер-министром, министрами, лидерами политических партий и главами дипломатических миссий в Лондоне, но также побывать на государственном банкете в его честь, дать ответный банкет и провести день вне Лондона и Эдинбурга, во время которого он или она знакомится с другими аспектами жизни британцев.

ДРУГИЕ ЦЕРЕМОНИИ
Церемония в день памяти погибших в Уайтхолле проводится во второе воскресенье ноября, когда весь народ вместе с королевой отдает дать погибшим в двух мировых войнах и других военных конфликтах двадцатого века. Королева, другие члены королевской семьи, представители вооруженных сил и лидеры политических партий страны проводят две минуты молчания у памятника погибшим в Уайтхолле. Затем королева и все присутствующие кладут венки у памятника, после чего проводится короткая служба, оркестр играет гимн Великобритании и королева уезжает. Ветераны войн маршируют мимо памятника, отдавая дань погибшим. Рождественское обращение монарха к своему народу начал транслировать по радио еще Джордж V в 1932 году. Королева Елизавета II передала свое первое сообщение по радио в 1952, а по телевидению в 1957 году. Ранее обращения проходили в прямом эфире, но с 1960 года они записываются заранее и лишь транслируются в день Рождества. Существует традиция раздачи милостыни монархом ('Maundy money') в Великий Четверг на страстной неделе. Эта церемония проводится в одном из соборов или аббатств страны, и деньги отдаются пенсионерам, живущим в приходе. Эта традиция берет начало в 13 веке, когда короли раздавали бедным и больным еду и одежду, и даже омывали им ноги.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...