ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Великобритании: общая информация, карта, история, география, климат, экология, флора и фауна, государство и политика, экономика, население, языки, образование, СМИ, наука, культура и искусство, религия, королевские традиции, фото, обои Великобритании
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, коммуникации и связь, медицина, события, фестивали, кухня, магазины, шоппинг
Виды отдыха: пляжный отдых, лечение и оздоровление, экскурсии по Шотландии, экскурсии по Лондону, экскурсии в Уэльс
Достопримечательности: памятники архитектуры, музеи, Стоунхендж, Биг Бен, карибский карнавал в Лондоне
Города, курорты, отели: Лондон, Абердин, Белфаст, Бирмингем, Брайтон, Бристоль, Глазго, Кардифф, Кембридж, Ковентри, Ливерпуль, Лидс, Манчестер, Оксфорд, Эдинбург

АНГЛИЯ - ГЕОГРАФИЯ ВЕЛИКОБРИТАНИИ
Великобритания - государство в Северо-Западной Европе, на Британских островах (остров Великобритания и северо-восточная часть острова Ирландия, остров Мэн и Нормандские острова), омывается Атлантическим океаном и его морями. Площадь 241 тыс. км кв.

На севере и западе острова преобладает горный рельеф — Северо-Шотландское нагорье (до 1344 м), Пеннинские и Кембрийские горы; на юге и юго-востоке — холмистые равнины. Климат умеренно океанический, влажный. Средние температуры января от 3 до 7 C, июля 11—17 C; осадков до 3000 мм в год на западе и 600—750 мм на юго-востоке. Основные реки: Темза, Северн, Трент, Мерси, Клайд. Леса (бук, дуб, берёза) занимают около 9 % территории Великобритании.

Рельеф местности. Территория Соединенного Королевства по особенностям рельефа подразделяется на две основных области. Высокая Британия (включая Северную Ирландию), расположенная на севере и западе страны, подстилается устойчивыми древними коренными породами и представляет собой в основном сильно расчлененные возвышенности и гораздо менее распространенные низменности. На юге и востоке простирается Низкая Британия, отличающаяся холмистым рельефом, небольшими возвышенностями и несколькими горными районами; в ее основании залегают более молодые осадочные породы. Граница между Высокой и Низкой Британией проходит приблизительно в юго-западном направлении от Ньюкасла в устье р.Тайн до Эксетера в устье р.Экс на юге Девона. Эта граница не везде четко выражена, и часто переходы между Высокой и Низкой Британией сглажены. В целом рельеф страны настолько разнообразен, что, проезжая в одном направлении больше часа, пересекаешь несколько разных ландшафтов.

Высокая Британия. Сильно расчлененная, туманная, ветреная и дождливая северо-западная часть страны состоит из шести основных возвышенных районов с тремя промежуточными низменностями. Здесь выделяются: Северо-Шотландское нагорье с островами, расположенными к западу от Шотландии, и возвышенностями на северо-западе Северной Ирландии; низменности Шотландии и Северной Ирландии; Южно-Шотландская возвышенность; Пеннинские горы на севере Англии; Озерный край на северо-западе Англии; долина р.Иден между Озерным краем и Пеннинами; Ланкаширско-Чеширская равнина, на самом деле являющаяся частью Низкой Британии и расположенная между Пеннинами и северным Уэльсом, и возвышенности Девона и Корнуолла на юго-западе страны.

Горы и острова западного побережья Шотландии и возвышенности Северной Ирландии сильно расчленены и открыты ветрам, почвы там весьма слабые. Здесь распространены гнейсы и кристаллические сланцы (одни из древнейших пород на Британских о-вах), однако бoльшая часть островов Скай и Малл сложена более молодыми вулканическими породами. Древние лавовые покровы распространены на обширной территории Северной Ирландии. В целом состав коренных пород имел меньшее рельефообразующее значение, чем оледенение. В плейстоцене огромные ледники, покрывавшие большую часть территории Соединенного Королевства к северу от Темзы, содрали почти весь чехол рыхлых поверхностных отложений, сгладили склоны гор и возвышенностей, а местами, например на западном побережье Шотландии, образовали глубокие узкие фьорды с крутыми склонами и вытянутые долины (местное название – лохи), которые впоследствии были затоплены морем. Склоны нагорий Шотландии и западных островов покрыты слабо дренированными сфагновыми болотами и вересковыми пустошами на сухих участках. Подобно многим другим возвышенным районам Высокой Британии, нагорья и западные острова Шотландии никогда особенно не привлекали людей, и редкое местное население в основном занимается выпасом овец в горах, рыболовством в неспокойных морях и ткачеством на западных островах.

Напротив, на низменностях Шотландии и Северной Ирландии плотность населения достигает рекордно высоких для Соединенного Королевства значений. Эти территории приурочены к крупным грабенам – зонам медленного опускания, расположенным между двумя параллельными разломами земной коры. Один из таких разломов простирается примерно между Глазго и Абердином, другой – между Эром и Эдинбургом. Всхолмленная равнина между ними усеяна конусами потухших вулканов, извергавшихся ок. 60 млн. лет назад во время активизации тектонических движений. Некоторые из этих конусов использовались как пьедесталы знаменитых средневековых замков, например в Эдинбурге и Стерлинге. Однако для Шотландии гораздо более важное значение имеет огромный опустившийся блок земной коры, к которому приурочены богатые запасы каменного угля, необходимого для развития современной промышленности. Все четыре крупнейших города Шотландии, а также Белфаст, центр Северной Ирландии, находятся на низменностях.

Южные возвышенности Шотландии и Северной Ирландии, достигающие высот ок. 900 м над у.м., отличаются всхолмленным рельефом со следами воздействия древнего оледенения. Эти местности пригодны лишь для выпаса овец. На юго-востоке в районе гор Чевиот-Хилс Южно-Шотландская возвышенность, простирающаяся с северо-востока на юго-запад, сменяется Пеннинскими горами, имеющими субмеридиональную ориентацию.

Пеннинские горы составляют костяк центральной части северной Англии и простираются от границы с Шотландией на юг почти до Бирмингема. Это поднятый блок песчаников и известняков. Пористый характер пород в сочетании с суровым дождливым и ветреным климатом предопределил унылый облик здешних пустошей, которые относятся к самым малонаселенным районам Англии. Самые высокие части Пеннинских гор подвержены действию ветров и лишены древесной растительности. Здесь широко распространены верховые болота и сообщества высоких жестколистных трав с преобладанием трехзубки (Sieglingia decumbens), местами сменяющиеся вересковыми пустошами из вереска обыкновенного (Calluna vulgaris). Первые промышленные предприятия, построенные на периферии Пеннинских гор в 16–17 вв., использовали чистую воду и энергию рек, стекающих с песчаниковых склонов. Последующее развитие промышленности этих регионов базировалось на открытии и разработке крупных угольных месторождений, расположенных у подножий Пеннинских гор в Дареме и Нортамберленде на северо-восточном побережье, в Ноттингемшире, Дербишире, Саут-Йоркшире и Уэст-Йоркшире на востоке; в Ланкашире и северном Стаффордшире на западе.

Озерный край на северо-западе Англии в Камбрии и на севере Ланкашира – это огромный вулканический свод, в котором ледники выработали глубокие долины с крутыми склонами. Во многих долинах находятся узкие вытянутые озера. Красота и разнообразие местной природы сделали этот район одним из самых оживленных центров туризма в Великобритании. На западном побережье близ Уайтхейвена добывают уголь, а на южном побережье в районе Фернс – железную руду, но эти месторождения не имеют серьезного экономического значения.

Плодородная долина р.Иден расположена к востоку от Озерного края, у подножья обрывистого склона Пеннинских гор, который возвышается более чем на 600 м над восточным краем долины. Днище долины подстилается красноцветными песками триаса, перекрытыми более молодыми плейстоценовыми ледниковыми отложениями. Опесчаненные суглинки здесь являются материнскими породами плодородных почв, которые используются для продуктивного земледелия.

Между южной частью Пеннинских гор и северной частью Уэльса возвышенности Высокой Британии пересекаются Ланкаширско-Чеширской равниной, которую можно рассматривать как продолжение Низкой Британии.

Уэльс – горная страна. В северной и центральной частях, сложенных кембрийскими породами, распространены унылые вересковые пустоши, где пасутся немногочисленные овцы, а в узких долинах изредка встречаются отдельные фермы и небольшие города, специализирующиеся на добыче сланцев. На юге вокруг богатых угольных месторождений возникло немало предприятий тяжелой промышленности. Эти угленосные породы окаймляют обширный бассейн, реки там выработали глубокие долины, простирающиеся от от краев бассейна к южному побережью, при этом на их склонах обнажаются многочисленные угольные пласты. Узкие долины, тесно застроенные домами, фабриками, шахтами, испещренные железными и автомобильными дорогами и переполненные всевозможными шедеврами современной угледобывающей техники, резко контрастируют с просторными обдуваемыми ветрами и безлюдными вересковыми пустошами, которые поднимаются над долинами.

Холмистые возвышенности Девона и Корнуолла, юго-западного полуострова Англии, сложены древними осадочными породами с огромными гранитными ядрами. К этим ядрам приурочены вересковые пустоши, например Дартмур и Эксмур. Породы, облекающие гранитные интрузии, частично минерализованы, и некогда эти местности славились месторождениями олова и меди, к настоящему времени сильно истощившимися. До сих пор здесь в многочисленных карьерах добывают каолиновые глины, используемые как сырье для производства знаменитого стаффордширского фарфора. Местами для строительных целей добывают гранит.

Низкая Британия. В Низкой Британии коренные породы более молодые и менее прочные, чем в Высокой Британии, а различия в устойчивости пород в разных ее областях настолько значительны, что невозможно полностью разобраться в строении рельефа этого района без хотя бы краткого ознакомления с его геологическими особенностями.

Породы Низкой Британии состоят из ряда пластов, плавно понижающихся в юго-восточном направлении. Менее устойчивые слои (преимущественно глины) эродированы, и в таких местах образовались низменности. Однако северо-западные края более прочных слоев (известняк, мел) устояли против разрушительного воздействия денудации и эрозии и возвышаются в виде крутых откосов. Здесь сохранились гряды холмов с обрывистыми северо-западными уступами высотой 60–180 м, за ними простираются полосы с более пологим рельефом и еле заметным понижением поверхности к юго-востоку.

С Высокой Британией граничит обширная низменная зона, состоящая из вышеупомянутой Ланкаширско-Чеширской равнины, Мидлендса и долины Йорк. Эта V-образная зона разделена на сильно отличающиеся друг от друга части. Общей ее чертой являются плодородные красноцветные почвы.

Мидлендс отделен от остальной Англии самым северо-западным поясом уступов, сложенных юрскими известняками, обнажения которых прослеживаются к югу от устья р.Тис до Лестера, откуда они тянутся к юго-западу в сторону Бристоля. Сам юрский уступ представляет собой не единую протяженную систему холмов, а скорее несколько их цепей, чередующихся с низинами. Крупные его части – Кливленд-Хилс к югу от р.Тис; возвышенности Линкольншира и Нортгемптоншира с богатыми месторождениями железных руд; и Котсуолд-Хилс северо-восточнее Бристоля, один из наиболее живописных сельскохозяйственных районов Великобритании, с зажиточными деревнями и изящными старинными домами, построенными из местного камня.

К югу и востоку от известняковых уступов поверхность понижается к долинам Оксфорда и Эйлсбери, сложенных глинами. Почвы там столь уплотненные и тяжелые, что многие земли не засеваются, а постоянно используются под пастбища. К северо-востоку зона долин расширяется и переходит в Фенленд – обширную, некогда заболоченную территорию, прилегающую к заливу Уош. После осушения она превратилась в один из самых плодородных сельскохозяйственных районов Великобритании.

Меловой уступ, следующий почти параллельно описанному выше известняковому уступу, образует южные и восточные склоны глинистых долин. Тонкозернистый белый мел (более молодой и мягкий, чем юрские известняки) слагает четко выделяющийся и почти непрерывный уступ, который описывает огромную дугу от мыса Фламборо-Хед на восточном побережье Хамберсайда до мыса Портленд-Билл на южном побережье в Дорсете. Полоса меловых холмов, окаймленная многочисленными сухими долинами и пятнами травянистой растительности у родников, пересекает всю Англию.

На юге Уилтшира, к северу от Солсбери, меловой пояс расширяется и переходит в равнину Солсбери и две узкие меловые возвышенности – Норт-Даунс и Саут-Даунс, простирающиеся на восток вокруг сложной геологической структуры возвышенности Те-Уилд и достигающие моря в виде «белых утесов Дувра» и мыса Бичи-Хед.

Первоначально меловые отложения были распространены на всей этой территории, покрывая купол, сложенный разными породами. Впоследствии меловой покров был смыт с центральной части купола и перенесен в Норт-Даунс и Саут-Даунс. Верхняя часть купола была как бы срезана, и там обнажились многочисленные нижележащие пласты различных пород. Здесь в миниатюре повторяются особенности строения уступов: более устойчивые слои остаются в виде гряд, а более мягкие разрушаются, образуя низменности. Чередующиеся гряды и низменности более или менее концентрически располагаются вокруг центрального ядра, Те-Уилда. Это местное название относится лишь к центральной части первоначального купола, однако некоторые ученые считают всю территорию, включая Норт-Даунс и Саут-Даунс, частями Те-Уилда.

К северу от Норт-Даунса, в Лондонском бассейне находится глубокая геосинклиналь. Меловые породы там перекрыты толщей третичных песков, глин и галечников. Разнообразие этих отложений способствовало образованию многочисленных мелких форм рельефа, что сыграло важную роль при формировании гигантского мегаполиса Лондона. Нижележащие меловые известняки оказались для Лондона бесценными хранилищами огромных запасов грунтовых вод.

Гэмпширский бассейн, расположенный к югу от равнины Солсбери и к западу от Те-Уилда, по геологическому строению сходен с Лондонским бассейном, однако в третичных отложениях там большее участие принимают грубозернистые пески, сельскохозяйственная ценность которых невелика. Узкий пояс меловых отложений на южном краю Гэмпширского бассейна, слагающий ряд холмов вдоль о.Уайт, был размыт морем по обе стороны этого острова, и в результате образовались пролив Те-Солент и залив Спитхед, важные глубоководные пути к Саутгемптону.

Абсолютные высоты. Самые высокие горы находятся на Северо-Шотландском нагорье. Гора Бен-Невис, расположенная недалеко от верховья залива Лох-Линне, поднимается до 1343 м над у.м., а в районе пересечения этого нагорья и Грампианских гор несколько вершин превышают 1200 м. Самая высокая точка Южно-Шотландской возвышенности – г.Меррик (843 м), но там есть еще несколько точек с высотами более 790 м. Высота г.Те-Чевиот в Нортамберленде 815 м. Высшая точка Англии – г.Ско-Фелл в Камберлендских горах – достигает 978 м. Пеннинские горы на востоке Камбрии поднимаются до 893 м (г.Кросс-Фелл). Высота г.Сноудон в Гуинете (Уэльс) 1085 м над у.м. В возвышенных районах Корнуолла, Девона и Сомерсета, где преобладают вересковые пустоши, Дартмур на юге Девона достигает высоты 621 м над уровнем моря, а Эксмур в Сомерсете – 520 м. В Низкой Британии нет высоких гор. Высота гряд Котсуолд-Хилс в Глостершире 314 м (Клив-Клауд), гряд Мендип-Хилс – 326 м (Блэк-Даун); Чилтерн-Хилс в Оксфорде и Бакингеме не более 259 м, в пределах гряд Уэст-Даунс, Норт-Даунс и Саут-Даунс нет точек выше 305 м, за единственным исключением – Инкпен-Бикон в Вест-Даунсе (308 м).

Северная Ирландия. Северная Ирландия (население - 1,6 млн. человек) отстоит всего на 21 км от шотландского побережья, что послужило причиной миграций народов в далеком прошлом. Со времени разделения Ирландии в 1921 году на юге и западе она граничит с Ирландской Республикой. На севере находится гористый берег, в центре, ближе к югу, плодородная долина, и горы на западе, северо-востоке и юго-востоке.

Большая часть крупных городов, таких, как столица Белфаст, расположены в долинах. Белфаст расположен у устья реки Лаган и является самым крупным городом. Но Северная Ирландия в основном аграрная страна, поэтому население живет в основном в сельской местности.

Водные ресурсы. Одна из удивительных особенностей Великобритании – наличие множества островов на западе и почти полное их отсутствие на востоке. Кроме того, на западе береговая линия протяженнее, что связано с сильной изрезанностью берегов. Хотя протяженность основного острова с севера на юг превышает 965 км, а с запада на восток – 508 км в самом широком месте, общая протяженность береговой линии, включая острова и небольшие заливы, достигает почти 8000 км, из них бoльшая часть приходится на западное побережье. На долю восточного берега Англии приходится всего 1030 км, а на долю западного вместе с Уэльсом – 1970 км. Различия в протяженности западного и восточного берегов Шотландии еще более велики.

Британские о-ва находятся на краю шельфа, и глубины у восточного побережья гораздо меньшие, чем у западного. Поэтому, несмотря на сильное волнение, гавани на западном побережье удобнее, чем на восточном, где медленно текущие реки выносят массу наносов в эстуарии. Зато западные реки менее пригодны для внутреннего судоходства. Даже у рек Клайд и Мерси для судоходства в основном используются лишь эстуарии, а не русла. На южном побережье имеются хорошие естественные гавани, однако самые лучшие из них, такие, как Фалмут и Плимут, расположены слишком далеко от крупных городов, чтобы стать центрами судоходства.

К северу от Шотландии простирается пролив Пентленд-Ферт, отделяющий Оркнейские о-ва от главного острова. Далее к северо-востоку, примерно в 485 км от Норвегии, расположены Шетландские о-ва. Эти островные группы долгое время служили перевалочными базами для норвежцев, которые через них добирались до Гебридских о-вов и даже до Ирландии и о. Мэн.

В дополнение к естественным водным путям были проведены значительные работы по улучшению доступа к морским портам, в частности дноуглубительные работы в низовьях Клайда и Мерси, и построена широкая сеть каналов, особенно в Англии – между северным Мидлендсом и долиной Темзы. Каледонский канал соединяет Инвернесс и Форт-Уильям во впадине Грейт-Глен, другой канал связывает заливы Ферт-оф-Клайд и Ферт-оф-Форт в Шотландии. В Англии сооружены каналы между реками Ди и Мерси, Мерси и Эр, Трент и Мерси, Эйвон (приток Северна) и Уэлленд и Темза и Северн.

Главные порты Северной Ирландии – Белфаст, к которому подходит залив Белфаст-Лох, и Лондондерри, к которому подходит залив Лох-Фойл. Другие береговые бухты – Странгфорд-Лох, Дандрам и Карлингфорд-Лох – находятся в округе Даун. Основные реки – Фойл с притоками, Эрн, дренирующий озера Аппер-Лох-Эрн и Лоуэр-Лох-Эрн, Банн, нижнее течение которого разделяет Антрим и Лондондерри, и Лаган, разделяющий Антрим и Даун. Навигация осуществима лишь на небольших участках в низовьях Фойла и Лагана.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...