ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Великобритании: общая информация, карта, история, география, климат, экология, флора и фауна, государство и политика, экономика, население, языки, образование, СМИ, наука, культура и искусство, религия, королевские традиции, фото, обои Великобритании
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, коммуникации и связь, медицина, события, фестивали, кухня, магазины, шоппинг
Виды отдыха: пляжный отдых, лечение и оздоровление, экскурсии по Шотландии, экскурсии по Лондону, экскурсии в Уэльс
Достопримечательности: памятники архитектуры, музеи, Стоунхендж, Биг Бен, карибский карнавал в Лондоне
Города, курорты, отели: Лондон, Абердин, Белфаст, Бирмингем, Брайтон, Бристоль, Глазго, Кардифф, Кембридж, Ковентри, Ливерпуль, Лидс, Манчестер, Оксфорд, Эдинбург

АНГЛИЯ - СОБЫТИЯ, ФЕСТИВАЛИ И ПРАЗДНИКИ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ
В Великобритании официальные праздники у каждого региона свои. Фактически, в королевстве нет ни одного, строго говоря, общенационального праздника, правда день рождения Королевы, который празднуется официально, обычно в одну из первых двух суббот в июне, соблюдается в качестве государственного праздника британскими чиновниками, работающими за рубежом.

В Англии, Уэльсе и Северной Ирландии отмечаются как праздники и являются нерабочими Великая пятница, второй день Пасхи, Духов понедельник (понедельник, следующий за седьмым воскресеньем после Пасхи), последний понедельник августа, Рождество и день рождественских подарков (Boxing Day, второй день Рождества). В Северной Ирландии День святого Патрика 17 марта и годовщина битвы на реке Бойн 12 июля также считаются официальными праздниками. В Шотландии пять официальных праздников, являющихся нерабочими днями: Новый год, Великая пятница, первый понедельник мая, последний понедельник августа и Рождество.

Фестивали в Великобpитании
Самый известный в мире Фестиваль цветов проходит в Челси (практически в черте Лондона) в мае. В Эдинбурге каждое лето (в августе) проходит Международный фестиваль музыки и драмы "Fringe" ("На грани"). Феерический музыкальный Фестиваль Гластонберри проходит среди валлийских холмов в июне. Грандиозный "Карибский карнавал" (самый большой карнавал карибской музыки за пределами региона) в Ноттинг-Хилл (Лондон) проводится в конце августа. Ежегодный Фестиваль международной музыки проводится в июле в городке Лланголлен (Уэльс).

По всей стране каждый день обязательно да проходят какие-либо соревнования по самым разнообразным видам спорта. Самые знаменитые - традиционная "Гонка Лодок" университетов Оксфорда и Кембриджа проходит в Лондоне на р. Темза в конце марта, Большой Национальный кубок по стипл-чезу (самые старые и почетные конные соревнования в мире) проходит в Эйнтри в первую субботу апреля, национальный чемпионат по футболу достигает своего кульминационного момента на лондонском стадионе Уэмбли (до 2001-го года) в мае, самые престижные теннисные соревнования планеты проходят в Уимблдоне в конце июня, Королевская Регата стартует в Хейнли-он-Темз также в июне, а в в конце июля проводится настоящая феерия яхтенного спорта - Неделя Каус-Уик - на острове Айл-оф-Уайт.

КАЛЕНДАРЬ ПРАЗДНИКОВ ВЕЛИКОБРИТАНИИ

ЯНВАРЬ

Up- Helly-Aa
В 9 веке на Шетландские острова, что рядом с побережьем Шотландии, напали викинги. Это событие отмечают каждую зиму жители города Лервик (Lerwick), стоящего на одном из островов. Они делают модель корабля викингов (с драконом на носу), наряжаются в наряды викингов и морозным январским вечером несут корабль через весь город к морю, где, следуя обычаю викингов хоронить своих воинов, его торжественно сжигают.

ФЕВРАЛЬ

St. Valentine's Day, 14 февраля
Святой Валентин - покровитель всех влюбленных. В этот день влюбленные дарят друг другу особые открытки ("валентинки").

МАРТ

St. David's Day, 1 марта
Святой Дэвид - покровитель Уэльса. Этот праздник очень важен для жителей Уэльса, которые носят в этот день в петлицах нарциссы - эмблему страны.

St. Patrick's Day, 17 марта
День покровителя Ирландии. В отличие от жителей других стран Объединенного Королевства, ирландцы очень активно отмечают день Святого Патрика. Он отмечается не только в самой Ирландии, но и везде, где есть хоть сколько-нибудь значительное скопление этого веселого народца. Например, в Нью-Йорке в этот день проводится парад.

Mother's Day, 26 марта
В викторианские времена детей посылали работать вдали от дома в раннем возрасте, а деньги, заработанные ими, пересылали в семейный бюджет. Один день в году детям разрешалось провести дома вместе с родителями. Они приносили матерям (и бабушкам) небольшие подарки, такие, как букетики цветов или свежие яйца. Теперь в этот день дети дарят матерям и бабушкам букетики цветов и выполняют за них всю домашнюю работу.

АПРЕЛЬ

April Fool's Day, 1 апреля
Этот праздник появился в средних веках, хотя тогда он имел несколько другой вид: в этот день слуги становились хозяевами, а хозяева слугами. За века традиции изменились, и теперь 1 апреля - день шуток и розыгрышей.

День рождения королевы Елизаветы II (настоящий), 21 апреля
В этот день все газеты, радио- и телевизионные станции поздравляют королеву с ее днем рождения.

St. George's Day, 23 апреля
День покровителя Англии, святого Джорджа, которого чтят за то, что он убил дракона, который терроризировал несколько английских деревень. В сущности, это английский вариант дня святого Патрика. В этот день поднимают флаг Англии, известный под названием "Крест св. Джорджа" (the St. George Cross). Англичане носят красные розы, эмблему Англии; к праздничному столу они готовят традиционные английские блюда, такие, как ростбиф и йоркширский пудинг, сосиски в тесте (toad-in-the-hole) и т.д. Кроме того, в этот день они распевают английские народные песни.

Easter (Пасха), апрель
Этот день для многих является более важным религиозным праздником, чем Рождество. Многие жители Великобритании присутствуют на пасхальной службе. Пасхальная служба в субботу вечером продолжается более двух часов, начинаясь в 9.30 вечера и заканчиваясь в полночь. После службы все поздравляют друг друга с окончанием Великого поста и началом нового года (кстати, чтобы показать начало нового года и новой жизни, многие церкви украшают ветками деревьев с набухшими почками, нарциссами и разукрашенными яйцами. После службы все возвращаются домой и едят пасхальный кулич (это по-нашему, а у них - Easter Simnel cake), который представляет собой пирог, схожий с рождественским, но украшенный марципанами, символизирующими 12 апостолов Иисуса Христа.

МАЙ

May Day, 1 мая
Это совсем не "праздник мира и труда". В средние века в этот день девушки вставали до рассвета и умывались росой, веря, что это сделает их неотразимыми на год вперед. Также в этот день проводились соревнования по стрельбе из лука, жители пели и плясали. Этот обычай еще выживает в некоторых глухих британских деревушках, но городские жители полностью его игнорируют.

ИЮНЬ

День рождения королевы (официальный), 2-я суббота июня
Официальный день рождения правящего монарха празднуется во вторую субботу июня. Он отмечается церемониальным парадом в Уайтхолле (Whitehall), на котором присутствует королевская семья, приглашенные ею гости и просто зрители. Эта церемония берет свое начало с конца семнадцатого века, когда было принято проносить знамена перед солдатами, чтобы те могли их увидеть и запомнить. С 1748 года парад с торжественным пронесением знамен перед войском стал проводиться в официальный день рождения монарха. Во время церемонии королева инспектирует войска, а после нее она дает большой бал, где собирается вся знать государства.

Midsummer's Day, 24 июня
Традиционно считается самым длинным днем года. В этот день все друиды отправляются к древнему Stonehenge и наблюдают за тем, как солнце светит на знаменитый Heel stone. Для друидов этот праздник представляет собой самое важное событие года, остальным же жителям островов совершенно не до него.

ОКТЯБРЬ

The Tattie Holidays / The Potatoe Holidays, октябрь
Монарх всегда Раньше в эти выходные молодые люди помогали фермерам собирать урожай картофеля, но теперь, когда этот процесс механизирован, эти дни называются просто октябрьскими выходными. Британцы в этот день отправляются в свой загородный дом или просто навещают родственников.

Hallowe'en (Hallows Evening), 31 октября
Вечер перед Днем всех святых, когда духи и привидения освобождаются и рыщут по улицам в поисках людей. В старину люди в этот день не выходили на улицу и запирали все окна и двери, чтобы не дать злым духам проникнуть в дом. В наше время этот праздник отмечают весело и шумно. Дети наряжаются в костюмы чудовищ и ходят по соседским домам, требуя сладостей. Также в этот день устраивают маскарады и выставляют в окно полую тыкву с вырезанными глазами и ртом и свечкой внутри, чтобы отпугнуть духов.

НОЯБРЬ

Guy Fawkes' Day, 5 ноября
Это один из уникальных праздников Англии, возникший из совсем не праздничного события.5 ноября 1605 года кучка католиков попытались взорвать здание парламента вместе с правительством, королем Джеймсом I, королевой и их сыном.

Заговорщики были недовольны отношением короля к католикам и надеялись, что английские католики смогут захватить власть в стране, если они убьют членов правительства и королевской семьи. Заговорщики арендовали подвал под зданием парламента, и за несколько дней до открытия парламента Гай Фоукс (Guy Fawkes) спрятал в подвале двадцать бочек с порохом. Но один из заговорщиков предупредил своего родственника, лорда Монтигла (Monteagle), чтобы тот не приходил в парламент 5 ноября. Упомянутый лорд, в свою очередь, предупредил власти, которые и схватили Гая на месте преступления. Все остальные конспираторы либо погибли, пытаясь спастись от ареста, либо были казнены. Так что 5 ноября остался днем воспоминаний об этом событии. За несколько дней до праздника дети делают чучуло Гая в натуральную величину из старой одежды, набитой соломой и газетами, и носят это чучуло по улицам, крича "Pennies for the Guy!" и зарабатывая деньги. Вечером 5 ноября люди делают большие костры, на которых чучела сжигаются, запускают фейрверки и даже пекут картошку и каштаны на углях костра. Этот праздник считается очень веселым, несмотря на то, что из-за "пылкости" празднования в этот день случается гораздо больше пожаров.

St. Andrew's Day, 30 ноября
День покровителя Шотландии.

ДЕКАБРЬ

Advent (подготовка к Рождеству), 1-24 декабря
Это недели подготовки к Рождеству. В это время духовные наставники христиан просят их задуматься об истинном смысле Рождества и обдумать, действительно ли они следуют примеру Иисуса Христа в своей жизни. Одна из главных традиций этих недель - это венки со свечами, которые имеют особое значение. Такие венки делают на первое воскресенье этого периода, и обычно они состоят из 5 свечей: четырех красных и одной белой. Каждое воскресенье зажигается новая красная свеча. Они зажигаются в то время, когда семья собирается вместе за молитвой, праздничным столом и т.д. Белую свечу зажигают в вечер перед Рождеством как символ того, что в мир придет Христос и осветит тьму.

Christmas, 24-25 декабря
Обычай вешать носки для подарков пришел из Англии. Санта Клаус однажды уронил несколько золотых монет, когда спускался вниз по дымоходу. Монеты бы провалились в печку и пропали бы, если бы они не попали в носок, который был повешен для просушки. С тех пор дети вешают носки на камин в надежде найти их полными подарков. Дети пишут письма Санта Клаусу с описанием их желаний, но вместо того, чтобы отправлять их почтой, они бросают их в огонь. А Санта Клаус прилежно читает дым. Дом украшают хвойными ветками и лесными ягодами. Эта традиция соблюдалась задолго до крещения Англии. Ветки и ягоды приносили в дом, чтобы разогнать зимнее уныние и напомнить, что весна уже не за горами. Омелу (mistletoe) можно найти на яблонях и ивах. Ее развешивали по дому еще древние друиды, которые верили, что омела обладает мистическими силами, которые приносят удачу дому и отпугивают злых духов. Рождественскую ель стали украшать на Рождество около тысячи лет назад в Германии, когда святой Бонифаций, который обратил немцев в христианство, по легенде наткнулся на группу язычников, которые собирались принести в жертву дубу мальчика. В ярости святой Бонифаций срубил большой дуб и, к его удивлению, из дубового пня выросла ель. Святой воспринял это как знак христианской веры. Лишь в шестнадцатом веке елки стали приносить домой. Украшение рождественской елки, хотя и исконно немецкий обычай, стало очень популярным с 19841 года, когда принц Альберт приказал принести и украсить елку в Виндзорском замке для его жены Виктории и их детей. Елки украшали свечами до тех пор, пока не изобрели электрические гирлянды. В Сочельник дети оставляют пироги с мясом и бренди для Санда Клауса и морковь для оленей. По традиции к праздничному обеду, кроме всего прочего, подаются рождественские крекеры. Когда их разламывают (естественно, с громким треском), оттуда выпадает праздничный бумажный головной убор в форме короны, игрушка или подарок и праздничная шутка. Подарки открываются утром в Рождество. Дети просыпаются очень рано утром и находят носок, полный подарков, в ногах кровати и подарки на полу. Позже семья собирается вместе, чтобы открыть все подарки, которые были оставлены под елкой.

Boxing Day, 26 декабря
Название этого праздника происходит совсем не от бокса, а от слова 'box' (коробка, ящик). По традиции в этот день в церквях открывают коробки с пожертвованиями и их содержимое раздается бедным. Раньше в этот день слуг отпускали домой на праздничный обед с семьей. По сути своей, праздник является добавочным выходным после Рождества.

Новый год, 31 декабря -1 января
Традиционно шумный праздник встречи нового года. Устраивают многолюдные вечеринки, много пьют, едят и веселятся. Шотландцы празднуют Рождество довольно серьезно и уныло, сохраняя весь праздничный пыл для новогоднего вечера, который у них называется Hogmanay. Название праздника пошло от названия особого вида овсяной лепешки, которую традиционно давали детям в новогодний вечер. Также в Шотландии считается, что первый человек, который зайдет в дом после наступления Нового года, значительно повлияет на их финансовое состояние. Обычно считается, что незнакомцы приносят удачу. В зависимости от региона, удачу приносит светловолосый или темноволосый чужак. В Англии удачу приносит человек, принесший в дом кусок угля.

Шотландцы празднуют Рождество довольно серьезно и уныло, сохраняя весь праздничный пыл для новогоднего вечера, который у них называется Hogmanay. Название праздника пошло от названия особого вида овсяной лепешки, которую традиционно давали детям в новогодний вечер. Заметьте, что если в Англии праздник встречи Нового года называется New Year's Eve, то в Шотландии он называется Auld Year's Nicht. Также в Шотландии считается, что первый человек, который зайдет в дом после наступления Нового года, значительно повлияет на финансовое состояние семьи в течение наступающего года. Обычно считается, что незнакомцы приносят удачу. В зависимости от региона, удачу приносит светловолосый или темноволосый чужак.

В Англии же существует другая, не менее любопытная традиция: за несколько минут до полуночного боя часов в новогоднюю ночь отец семейства или темноволосый гость покидает дом через черный ход, унося небольшой сверток, в котором находятся кусок угля, ломоть хлеба и монета. В наши дни англичане, конечно, испытывают большие трудности при разыскивании угля для этой традиции. Человек, который "уносит старый год" и затем "приносит Новый год", ни в коем случае не должен быть блондином или рыжим - это может принести неудачу. Через минуту после наступления Нового года этот человек входит в дом, громко хлопая дверью, а вся семья встречает его смехом, криками, поздравлениями и поцелуями. Затем сверток, который был принесен таким же образом год назад, выбрасывается в мусорную корзину, а новый сверток хранится до конца года. Содержимое свертка должно обеспечить семью теплом, едой и достатком в течение всего наступившего года.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...