ВЕЛИКОБРИТАНИЯ
ВЕЛИКОБРИТАНИЯ - СОДЕРЖАНИЕ РАЗДЕЛА
Об Великобритании: общая информация, карта, история, география, климат, экология, флора и фауна, государство и политика, экономика, население, языки, образование, СМИ, наука, культура и искусство, религия, королевские традиции, фото, обои Великобритании
Справочник туриста: планирование поездки, полезные телефоны, авиаперелет, виза, посольства, таможня, деньги, банки, транспорт, коммуникации и связь, медицина, события, фестивали, кухня, магазины, шоппинг
Виды отдыха: пляжный отдых, лечение и оздоровление, экскурсии по Шотландии, экскурсии по Лондону, экскурсии в Уэльс
Достопримечательности: памятники архитектуры, музеи, Стоунхендж, Биг Бен, карибский карнавал в Лондоне
Города, курорты, отели: Лондон, Абердин, Белфаст, Бирмингем, Брайтон, Бристоль, Глазго, Кардифф, Кембридж, Ковентри, Ливерпуль, Лидс, Манчестер, Оксфорд, Эдинбург

АНГЛИЯ - ЭКСКУРСИИ ПО ШОТЛАНДИИ
Шотландия - это горы и озера, в одном из которых водится таинственная Несси, волынки, виски и клетчатые юбки из-под которых странным образом видны почему-то мужские ноги. Во время экскурсии по маршруту текстильного района Шотландии, Вы увидите, как изготавливают твид и шерсть. Маршрут традиционного шотландского виски проходит по Грампианскому высокогорью.

Любопытнейшая достопримечательность, известная на весь мир - таинственная Несси, якобы обитающая в озере Лох-Несс. Длина озера - 39 км, максимальная глубина - до 230 м, температура воды на глубине круглый год составляет около 5,5С. Первое упоминание о чудовище с длинной шеей и крошечной головой встречается в XVII в., а по утверждению местных властей, с 1933 г. люди видели Несси около 4000 раз. Кроме "лохнесского чудовища" в районе озера неоднократно наблюдали и НЛО. Ежегодно здесь бывает около полумиллиона туристов, мечтающих увидеть Несси, из них 300 тысяч посещают Музей лохнесского чудовища в деревне Драмнадрочит.

Множество мест связано с королевской семьей Шотландии: Дворец Скун, место коронации Замок Стирлинг, Замок Гламз, в котором провела свое детство Королева Елизавета и родилась Принцесса Маргарет. Великолепны и баронский Замок Кратес, обнесенный древней живой изгородью из тисовых деревьев, и готический Замок Инверэри, расположенный на берегу озера Файн.

Хотя Шотландия и считается частью Великобритании, все-таки сама по себе представляет отдельную страну. Это страна красивых горных вершин, покрытых вереском, глубоких и леденящих горных озер, широко раскинувшихся среди сказочных замков и теплого душевного гостеприимства, чаще всего выражаемого в виде стакана виски, медленно потягиваемого у камина с потрескивающим торфом.

Столица Шотландии, Эдинбург — величественный и древний город, увенчанный замком, возвышающимся высоко надулицами на огромной гранитной скале.Именно в этом замке Мария, Королева Шотландская, произвела на свет Джеймса VI Шотландского в 1566 году. И, конечно же, традиционный волынщик в клетчатой шотландской юбке наигрывает жалобную песнь на своей волынке за стенами замка.

На выложенной булыжником Королевской Миле расположена лишь некоторая часть из 16000 сохраненных старых городских зданий — здесь соединяются район Старого Города с Холирудским Дворцом — официальной резиденцией Британской Королевы в Шотландии.

Между прочим, этот дворец был свидетелем многих драматических событий в жизни небезызвестной Марии Стюарт. Впрочем за известным историческим характером скрывается оживленная космополитическая атмосфера столицы.

Отличные магазины находятся на Принцис Стрит и Джордж Стрит, где можно купить клетчатые шотландские коврики, кашемировые свитера, антикварные изделия,одежду модельеров или любое количество ремесленных изделий, подарков и предметов искусства.

В музеях и галереях можно провести время днем, тогда как ночью можно отдохнуть в пабах, часто с музыкой, пойти в клуб, театр или ресторан с видом на гавань. В августе в Эдинбург стекаются толпы людей на широко известный Международный Фестиваль театрального искусства, в течение которого устраиваются сотни представлений артистов со всего мира. А Фриндж Фестиваль предлагает более эксцентричный и оригинальный выборпостановок вместе с ночным шествием барабанов и шотландских юбок Эдинбургского военного шоу. Вместе с клетчатым тартаном (шотландской шерстью) виски, вероятно, самый известный экспортный продукт Шотландии.

Официально производством виски здесь занимались в течение более 500 лет — и, наверно, за столетия до того.Настоящее же шотландское виски —Скотч изготавливается только в Шотландии. Заводы для перегонки виски разбросаны по всей стране, и многие из них открыты для посетителей, желающих увидеть весь процесс изготовления и, естественно, продегустировать конечный результат. Район Хайлендс известен самыми зрелищными пейзажами Шотландии: покрытые снегом верхушки гор и пустынные долины — родина известных марок виски«Glenmorangie», «Glenfiddich» и «Glen Grant». К слову сказать, «Glen» в переводе с шотландского означает «долина».

Другое часто встречаемое шотландское слово «loch» обозначает «озеро».

Озера Шотландии — необъятные, глубокие и таинственные места, самым известным из которых является Лох Несс, в глубоких водах которого, возможно, притаился таинственный житель — легендарное лохнесское чудовище Несси! Другие озера окружены горами и пляжами, и представляют собой тихие убежища, тишина которых нарушается только случайно заглянувшей сюда редкой хищной птицей, горным кроликом или топотом красного оленя.

Впрочем ,Шотландия невсегда была такой мирной, тихой и спокойной. Враждующие кланы и сражения против англичан оставили свой след на многих обворожительных замках, разбросанных по всей стране. Некоторые из них, например Айлин Донан, являются крепостями, впечатляющие своей суровой красотой. Другие, такие как Гламис и Красис, со шпилями, башнями и резной работой, напоминают сказочные замки, многие из которых по– прежнему являются домами родовых вождей и шотландской аристократии.

На западном побережье видна цепь очаровательных островков, представляющих собой миниатюрные копии шотландского пейзажа: пустынные пляжи, редкие цветы, горы, реки, исторические замки,дикие животные и морские птицы, уютные традиционные пивные. Некоторые из островов, такие как Мулл, достаточно большие, чтобы остановиться на несколько дней, другие — маленькие жемчужины почти безлюдны, и до них можно добраться только на лодке.

Море по– прежнему является главным источником дохода для многих шотландцев, и по всему побережью разбросаны рыбацкие поселки с гаванью, поставляющей свежие морские продукты из чистых прибережных вод. В реках отлавливают форель и лосось, которых затем коптят,получая, таким образом, великолепное шотландское лакомство, которое настоятельно рекомендуем вкупе с уже упоминавшимся «национальным напитком» отведать на месте во время просмотра непримиримого футбольного дерби «Селтик» — «Глазго Рейнджерс».

Таким или почти таким образом сложилось общепринятое мнение: Шотландия — страна действительно самых яркихи надолго запоминающихся впечатлений.

НЕ ПРОПУСТИТЕ!
Карты европейских городов

ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
Горнолыжные курорты Европы
Горнолыжные курорты Европы - это лучшие трассы с высоким уровнем сервиса. Подробнее...